К 75-летию Победы. 16 июня на фронтах войны

«Вас нет ещё: вы – воздух, глина, свет;
О вас, далёких, лишь гадать могли мы,–
Но перед вами нам держать ответ.
Потомки, вы от нас неотделимы.

Был труден бой. Казались нам не раз
Незащищёнными столетий дали.
Когда враги гранатой били в нас,
То и до вас осколки долетали.»
С. Щипачев, «Потомкам»

В Иркутске:

16 июня 1942 г.  Для детей работников предприятия завод им. В.В. Куйбышева открыл пионерский лагерь «Искра».

16 июня 1941 года

СССР. 16 июня ЦК ВКП(б) и СНК СССР принял постановление «Об ускорении приведения в боевую готовность укреплённых районов».

16 июня 1942 г. 360-й день войны

Западный фронт (Жуков Г. К.). Части 1-го гвардейского кавалерийского корпуса (Белов П. А.) и 4-го воздушно-десантного корпуса, совершив тяжёлый марш через заболоченные леса, 15-16 июня сосредоточились у Варшавского шоссе. В ночь на 16 июня через шоссе прорвалась дивизия Баранова и половина десантного корпуса, а в ночь на 20-е — остальные силы.

Совинформбюро. В течение 16 июня на Харьковском направлении наши войска отразили несколько атак противника. На Севастопольском участке фронта продолжаются ожесточённые бои. Все атаки немцев отбиты с большими для них потерями. На других участках фронта происходили бои местного значения и поиски разведчиков.

16 июня 1943 г. 725-й день войны

Совинформбюро. В течение 16 июня на фронте существенных изменений не произошло.

16 июня 1944 г. 1091-й день войны

Выборгско-Петрозаводская операция (1944 г.). 16 июня финский 4-й армейский корпус был отброшен к водному рубежу Финский залив — озеро Куолемаярвй — озеро Каукярви — озеро Пэркярви. Здесь финская 4-я дивизия, переброшенная из восточной Карелии, удерживала оборону на направлении главной железной дороги.

16 июня, в связи с прорывом 21-й армии в западной части Карельского перешейка, Маннергейм отдал приказ об отходе войск на линию обороны Выборг – Купарсаари — Тайпале.

Совинформбюро. В течение 16 июня на Карельском перешейке наши войска, продолжая развивать наступление, с боями заняли более 100 населённых пунктов, в том числе Юккола, Иорола, Мастерярви, Пийспала, Путрола, Лейслиля, Усикиркко, Харью, Лоунатйоки, Хетселя, Лийкола, Большие и Малые Киркиамяки, Большое Кайдалово, Алиска, Корле, Хатаккала, Иоентаус, Саройнен, Таппари и железнодорожные станции Каннельярви, Лоунатйоки, Мастерярви, Япиля.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх