«Искусство вне времени». Выставка творческих работ мастеров Усть-Ордынского Бурятского округа

История обработки шерсти уходит далеко вглубь веков и является одним из традиционных занятий для многих народов. Культовый материал кочевых народов – шерсть, сегодня стал одним из самых актуальных и современных. Материал экологичен, прост, пластичен, многофункционален. Изделия из шерсти делаются вручную и несут в себе тепло степного солнца и рук мастера. Они отлично вписываются в любой интерьер. А войлок являясь основным видом текстиля из шерсти, служил и служит человеку на протяжении всей жизни.

24 июня 2020 года в Иркутском городском выставочном центре им. В.С. Рогаля состоится открытие десятой юбилейной выставки мастеров Усть-Ордынского Бурятского округа «Искусство вне времени».

Экспозиция объединит в одном выставочном пространстве произведения лучших мастеров традиционного искусства и современных художников. С одной стороны, искусство ремесленников, с другой — дизайнеров, художников декоративно-прикладного искусства. Народное и профессиональное искусство гармонично сосуществует, представляя собой часть современной культуры.

Участники проекта представят изделия, созданные как традиционным способом, так и авторские работы из шерсти с включением металла, кожи, конского волоса и керамики. Художники-дизайнеры подготовят инсталляцию из войлока и дерева.

Авторы умело синтезируют шерсть с другими природными материалами. В эксперименте рождаются настоящие шедевры современного искусства. Изображая мир, художники постоянно находятся в потоке трансформации окружающей действительности, по-разному справляясь с этой задачей. Синтез различных техник обработки шерсти позволил художникам наполнить свои произведения глубоким философским смыслом, помог отразить миропонимание этноса. Зрители увидят произведения декоративно-прикладного искусства в этническом стиле, декларирующие приверженность к глубинной архетипической культурной традиции, её образам и символам.

Выставка продлится до 4 августа.

Приглашаем всех желающих посетить выставку по адресу: г. Иркутск, ул. Халтурина, 3

Телефон для справок: 8(3952) 20-03-65; 8(39541) 3-03-13

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх