День Рождения шампанского

«Я каюсь! я гусар давно, всегда гусар,
И с проседью усов — все раб младой привычки:
Люблю разгульный шум, умов, речей пожар
И громогласные шампанского оттычки…»

Денис Давыдов, «Гусарская исповедь»

Днем Рождения шампанского считается 4 августа. Дату приурочили к первой презентации данного напитка в далеком 1668 году. Именно в этот день монах-бенедектинец Пьер Периньон представил игристое вино. Сам первооткрыватель был экономом при аббатстве Отвильер, расположенном в французской провинции Шампань, где он заведовал съестными запасами и погребом, а на досуге занимался экспериментами по производству различных вин. Кстати, именно Пьер Перинон предложил использовать вместо распространенной в то время пробки из промасленной палки, «пробку из пробки» которая используется по сей день.

Правда британские ученые оспаривают у французов пальму первенства, утверждая, что английские виноделы изготавливали аналогичный напиток за несколько веков до Периньона. Но жителей Британских островов этот напиток не пользовался популярностью .

Описание самой технологии изготовления шампанского было опубликовано лишь в 1718 году аббатом Федино, каноником Реймского собора, а массовая торговля началась только в 1728 году, когда была основана первая фирма-производитель шампанских вин «Рюинар».

Задолго до того как шампанское стало напитком аристократов, вино называли не иначе как «дьявольским». Раньше вторичное брожение напитка проходило в больших бочках, и они могли взорваться в самый неподходящий момент, и считали такие моменты «происками дьявола». Так продолжалось до тех пор, пока процесс вторичного брожения не научились контролировать.

После Первой Мировой Войны Франция приняла закон, в сооствествии с которым, шампанским могут называться только те игристые вина, которые непосредственно в провинции Шампань при строгом соблюдении определенных правил и технологий.

Чтобы избежать судебных разберательств, производители игристых вин внедрили собственные названия. Испанцы называют аналог шампанского — Cava, итальянцы — Spumante и Proseco, немцы — Sekt, пьемонтцы — Asti, французские виноделы из Бордо, Бургундии и Эльзаса — Crémant. В некоторых странах, например в США и в России, слово «шампанское» может употребляться только в названиях зарегистрированных торговых марок — например, «Советское шампанское».

По мнению многих исследователей, в одном бокале игристого вина содержится около 15 миллионов пузырьков. Однако по мнению ученого из Американского химического общества, опубликованному в журнале «Физическая химия», цифра должна быть больше. Это связано с потерей части растворенного углекислого газа без образования пузырьков.

Качественное Шампанское, изготовленное традиционным методом брожения, после разлития по бокалам, должно «пузыриться» не менее 10 часов.Есть много разных рекомендаций, с чем можно и нельзя употреблять Шампанское. Очень часто эти советы разнятся. Поэтому запомните простое правило: Шампанское можно сочетать практически со всеми блюдами — мясом, рыбой, морепродуктами, твердыми сырами, овощами (вялеными и на гриле), фруктами (в том числе и сухофруктами), не жирными десертами. Главные исключения — жирные, слишком острые и соленые блюда, и, как ни странно, шоколад и цитрусовые.

В наше время Шампанское стало главным атрибутом торжества. А Новый год или Свадьбу без шампанского вообще невозможно представить.

«Веселый вечер в жизни нашей
Запомним, юные друзья;
Шампанского в стеклянной чаше
Шипела хладная струя.
Мы пили — и Венера с нами
Сидела, прея, за столом.
Когда ж вновь сядем вчетвером…»

Александр Пушкин, «27 мая 1819 г.»

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх