Международный день светофора

«Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Желтый свет — предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.»

Сергей Михалков, «Светофор»

Международный день светофора.

В этот день в 1914 году в Кливленде Американская светофорная компания установила на перекрёстке 105-й улицы и авеню Эвклида четыре электрических светофора, похожих на современные устройства. Их сконструировал Джеймс Хог. У них было два сигнала — красный и зелёный, а при переключении они издавали звуковой сигнал. Светофором управлял полицейским, сидящим в стеклянной будке.

Первый светофор был изобретен гораздо раньше. Английский изобретатель Джей Найт сконструировал двухцветный регулировщик, который работал по принципу семафора с ручным управлением. В 1868 году он был установлен у здания парламента в Лондоне. В результате технической неисправности светофор взорвался и травмировал полицейского, и его демонтировали.

Первые трехцветные светофоры с использованием желтого сигнала появились в 1920 году в Детройте и Нью-Йорке. Их изобрели Уильям Поттс и Джон Ф. Харрис.

В СССР первый светофор был установлен 15 января 1930 года на пересечении Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В Москве они появился чуть позже — 30 декабря 1930 года на углу улиц Петровка и Кузнецкий мост.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх