12 лет назад начался вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией

В 2008 году начался вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией.

Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта начала резко обостряться в конце июля — начале августа. В ночь с 7 на 8 августа Грузия начала массированный обстрел столицы Южной Осетии — Цхинвала. Нападению подверглись и места дислокации российских миротворцев.

8 августа Президент РФ Дмитрий Медведев объявил о начале операции по принуждению Грузии к миру в зоне конфликта. В регион для защиты проживающих там российских граждан и в помощь российским миротворцам были введены около 10 тысяч российских военнослужащих и сотни единиц военной техники, к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ.

9 августа в конфликт вступили вооруженные силы Абхазии, которые начали операцию по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья.

Боевые действия продолжались до 12 августа. Российская операция по принуждению Грузии к миру завершилась разгромом грузинских войск.

Позднее главы Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России подписали план мирного урегулирования конфликта, разработанный Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози.

Пятидневная война имела большие геополитические, экономические и другие последствия. В частности, 26 августа 2008 года Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств.

По данным властей Южной Осетии, в результате конфликта погибли более 1,5 тысяч человек. Следственный комитет при прокуратуре РФ признал погибшими в ходе грузино-осетинского конфликта  67 российских военнослужащих.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх