В 1803 году началось первое русское кругосветное плавание под руководством Ивана Фёдоровича Крузенштерна

«…От ударов о наши плечи
Гнется земная ось,
Гнется земная ось!
Только наш позвоночник крепче
Не согнемся, авось!
Не согнемся, авось!

Вместо флейты подымем флягу,
Чтобы смелее жилось,
Чтобы смелее жилось,
По Российским Андреевским флагом
И девизом «АВОСЬ»,
И девизом «АВОСЬ»!
И девизом «АВОСЬ»,
И девизом «АВОСЬ»!»

Юнона и Авось — «Песня моряков»

 

217 лет назад началось первое русское кругосветное плавание под руководством Ивана Фёдоровича Крузенштерна.

Ивана Крузенштерн на протяжении долгого времени обращался к правительству с записками об организации кругосветных экспедиций из Кронштадта к берегам Камчатки и Северной Америки. Только с приходом к власти императора Александра I и смены руководства Коммерц-коллегии и Морского министерства его проектом заинтересовались.  В августе 1802 года он был назначен начальником первой русской кругосветной экспедиции, целью которой была доставка грузов в русские владения в Северной Америке и на Камчатке, установление торговых отношений с Японией и Китаем, а также исследования тропической части Тихого океана близ русских владений.

Для экспедиции капитан-лейтенант Юрий Лисянский приобрёл в Англии два судна — «Надежда» (водоизмещением 450 т) и «Нева» (370 т).  В начале лета 1803 года корабли прибыли в Кронштадт. Команды обоих судов набирались из матросов-добровольцев, а для научных исследований были приглашены известные германские учёные: астроном Горнер и естествоиспытатели Тилезиус и Лангсдорф.

7 августа 1803 года судна «Надежда» и «Нева» под командой Крузенштерна и Лисянского покинули Кронштадт, взяв курс на Копенгаген. Далее маршрут следовал по схеме Фалмут (Великобритания) — Санта-Крус-де-Тенерифе (Канарские острова) — Флорианополис (Бразилия) — Остров Пасхи — Нукухива (Маркизские острова) — Гонолулу (Гавайские острова) — Петропавловск-Камчатский — Нагасаки (Япония) — остров Хоккайдо (Япония) — Южно-Сахалинск — Ситка (Аляска) — Кадьяк (Аляска) — Гуанчжоу (Китай) — Макао (Португалия) — остров Святой Елены — острова Корву и Флориш (Азорские острова) — Портсмут (Великобритания). В августе 1806 года экспедиция вернулась в Кронштадт. Кругосветное путешествие продолжалось 3 года и 12 дней.

Плавание Крузенштерна и Лисянского стало важной вехой в развитии отечественной географии и естественных наук. Описание экспедиции было издано под названием «Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева», под начальством капитан-лейтенанта Крузенштерна». Издание вышло в 3 томах с атласом из 104 карт и гравированных картин, и было переведено на английский, французский, немецкий, голландский, шведский, итальянский и датский языки.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх