25 августа 1530 года родился Иван IV Грозный

«Настал Иван Четвертый,
Он Третьему был внук,
Калач на царстве тертый
И многих жен супруг.
Иван Васильич Грозный
Ему был имярек
За то что был серьезный,
Солидный человек.
Приемами не сладок,
Но разумом не хром,
Такой завел порядок,
Хоть покати шаром!
Жить можно бы беспечно
При этаком царе;
Но ах! ничто не вечно —
И царь Иван умре!»

Алексей Толстой

Иван IV Грозный (1530-1584), первый русский царь. Сын великого князя Василия III и княгини Елены Глинской. Номинально он стал правителем в 3 года после смерти отца. В 1547 году Иван впервые в российской истории венчался на царство.

Споры вокруг личности Ивана Грозного ведутся уже больше 400 лет. Для одних он — кровавый тиран, ввергнувший народ в хаос чудовищных репрессий, а для других — талантливый государственный деятель и  реформатор.

В годы его правления были проведены реформы военной службы, судебной системы и государственного управления, он способствовал организации книгопечатания в Москве. Начался созыв первого прообраза русского парламента — Земского собора. Территория Руси при Иване Грозном выросла с 2,8 миллионов кв. километров до 5,4 миллионов кв. километров. Были покорены Казанское и Астраханское ханства, присоединены Западная Сибирь, Область войска Донского, Башкирия, земли Ногайской Орды.

С другой стороны, он учредил опричнину и путем жесточайшего террора боролся с явными и мнимыми противниками своей власти. За время существования опричнины были казнены десятки видных бояр, убит митрополит Московский Филипп.

«Благочестивый же тот царь и великий князь всея Руси Иван Васильевич (Иван Грозный. — Сост.) был разумом славен и мудростью украшен, и богатырскими победами славен, и в ратном деле весьма искусен, и во всем царском правлении достохвально себя проявил, великие и невиданные победы одержал и многие подвиги благочестия совершил. Царским своим неусыпным правлением и многой премудростью не только подданных богохранимой своей державы поверг в страх и трепет, но и всех окрестных стран иноверные народы, лишь услышав царское имя его, трепетали от великой боязни. О прочих же его царских добродетельных делах скажем в своем месте».

ПАТРИАРХ ИОВ (ум. в 1607 г., первый русский патриарх, современник Ивана Грозного)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх