Презентация книги

Уважаемые иркутяне и гости нашего города! Хотелось бы напомнить вам, что весной силами специалистов музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова и профессора, к.э.н. И.С. Черняка была издана книга «Взгляд на прошлое и настоящее». В связи с пандемией презентация книги была отложена. Презентация состоится 4 сентября 2020 года. Однако, за это время коллеги Ильи Самуиловича смогли получить ту книгу и уже выразили нам свое мнение о ней. Предоставляем слово Владимиру Юрьевичу Конюхову, профессору кафедры автоматики и управления ИрНИТу, Почетному работнику сферы образования РФ:

«Мне было чрезвычайно интересно ознакомиться с книгой воспоминаний Ильи Самуиловича Черняка — «Взгляд на прошлое и настоящее», приуроченную к его юбилею — 90-летию.
На мой взгляд, Илья Самуилович весьма скромно описал свою научнопедагогическую работу в Иркутском Политехе, поэтому я постарался дополнить его книгу этим отзывом.
В начале 2001 года в ИрГТУ, на кафедру «Управление промышленными предприятиями» пришёл работать профессором Илья Самуилович Черняк.
Кафедра тогда «набирала разбег» в связи с переходом из «Востсибугля» на постоянное место работы заведующего Ивана Михайловича Щадова, который в свою очередь привлёк в коллектив неординарных, незаурядных людей, но это отдельная история…
К тому времени Илье Самуиловичу было немного за семьдесят лет, но энергии и оптимизму профессора, Заслуженного экономиста РСФСР мог позавидовать любой!
Через некоторое время, Илья Самуилович обратился ко мне с просьбой » помочь «сделать первый шаг» в научной деятельности, ведь у него в научном заделе пока не было публикаций.
Отчётливо помню этот день, помню что мы взяли старт в освещении проблем логистики, так как Илья Черняк долгие годы возглавлял различные снабженческие структуры региона с эпиграфа американских профессоров Дж. Преффера и Д. Селенсика : «Ключом к выживанию организации является способность приобретать и сохранять ресурсы»!
Работая над текстом, профессор Черняк упоминал роль маршала Жукова в логистическом обеспечении Великой Победы в Отечественной войне. Составив план научной работы, мы постоянно отвлекались на яркие и жизненные воспоминания и постепенно я начал понимать масштаб личности Ильи Самуиловича. К тому времени я обладал конечно некоторым жизненным опытом и знал, что чем более заслуженный перед тобой человек, тем более просто он ведёт себя с собеседниками.

В 2002 году вышла в свет первая научная работа: «Складская логистика Восточной Сибири: вчера и сегодня», которую автор скромно назвал брошюрой-препринтом.Так началась системная, тщательно продуманная научно-педагогическая и методическая деятельность профессора Черняка. Когда кто-то из молодёжи мне сетует на свою загруженность и трудности научной деятельности, постоянно привожу в пример Илью Самуиловича! В конце 2002 года в издательстве «Наука» (г. Новосибирск) выходит монография — «Логистика промышленности Приангарья: основы, состояние, проблемы».

В 2003 году профессор Черняк издаёт учебное пособие — «Основы промышленной и складской логистики», которое рекомендовано Советом учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия по специальности «Менеджмент организации».

Одновременно выходят статьи в журналах, публикации докладов на различных научных конференциях, число которых подходит к сотне, что позволило Илье Самуиловичу Черняку в 2005 году получить аттестат доцента!

Главной целью, ориентиром для профессора Черняка была его научная деятельность, стремление оставить свой задел в экономической науке. Основной научной работой считаю его диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук — «Моделирование и (^управление рисками в инновационной деятельности предприятий теплоэнергетики региона», в которой автор разработал научно- обоснованный подход к управлению инновациями в энергетике.

Профессор рекомендовал внедрение риск-менеджмента и определил основные направления модернизации теплоэнергетики региона, обеспечивающие значительное повышение эффективности процессов развития тепловых сетей за счёт использования и внедрения инновационных технологий и методов производства, транспортировки и распределения тепловой энергии. Не могу не отметить роль научного руководителя соискателя -профессора, доктора технических наук Михаила Алексеевича Семёнова, к сожалению ушедшему из жизни… Михаил Алексеевич многое передал диссертанту из своего научного опыта, проявился классический синергетический эффект творческого союза двух чрезвычайно опытных специалистов! В 2012 году Илья Самуилович успешно защищает диссертацию!

Таков итог десятилетия в ИРНИТУ, достойный уважения коллег!«

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх