Спас Хлебный-ореховый или Спас Нерукотворный с Домом ремёсел и фольклора

29 августа 2020 г на площадке перед входом в Спасскую церковь жители Иркутска отмечали Спас Хлебный-ореховый или Спас Нерукотворный. Этот праздник мы не случайно ежегодно отмечаем у церкви Спаса Нерукотворного образа. Появление чудотворного образа связывают с историей земной жизни Христа. Когда Спаситель шел на казнь, к нему подошла девушка и дала ему полотно, чтобы промокнуть испачканное кровью и грязью лицо. Лик, отпечатавшийся на плате, стал первой христианской иконой, которую можно увидеть на древних знаменах русских воинов. Спас Нерукотворный стал настоящим русским национальным символом.

Спас Хлебный — Ореховый так же именуется Спасом на холстах. К этому времени шили новую одежду, ткали новые ткани, а ткачи в этот день получали особое благословение. В народной традиции праздник связывают с окончанием уборки урожая: хлеба, плодов, овощей, орехов. Люди просили священнослужителей освятить новый урожай, благодарили Спасителя за земную благодать, пекли хлеб, пироги из новой пшеницы и одаривали ими всех, кто в этот день не мог себе позволить такое угощение. Кроме того, в это время проходили всевозможные домашние праздники, играли свадьбы, крестили детей, обновляли свои дома, начинали готовиться к зиме.

Фольклорный ансамбль «Ковчег» и сотрудники филиала «Дом ремёсел и фольклора» МБУК МИГИ им. А.М.Сибирякова показали реконструкцию обряда «Дожинки» (встречу жниц, возвращавшихся с хлебного поля). Шествие с последним сжатым снопом, украшенным цветами и лентами, сопровождалось традиционными обрядовыми песнями («Пора вже, мати, жито жати») и театрализованным диалогом, обращённым к хозяевам «хлебного застолья». Выпечку и орехи нового урожая освятил служитель церкви Спаса Нерукотворного образа Отец Вячеслав.

Праздник продолжался угощением зрителей освященными хлебом и орехами, приглашением позвонить в колокола, покачаться на качелях, хороводами и «урожайными» песнями под гармошку: «Марусенька пшениченьку жала», «Всё бы я по полюшку ходила» и др.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх