Петром I заложено первое судно — 24-пушечный корабль «Св. Павел».

«…И, решив, что флоту быть,
Верфь велел царь Петр открыть,
Мастеров из-за границы
Вызвал, чтоб у них учиться.
Научились мы, и вот
Появился русский флот!…»

Олеся Емельянова,
стихи про русский морской флот

Мысль о необходимости иметь флот русского государства возникла у Петра I еще в молодости, после удачных опытов постройки судов на Переяславском озере в 1689-1692 гг., где Петр I сам принимал участие в работах рядовым плотником. В августе 1963 года Пётр Первый прибыл в Архангельск, где впервые увидел море и голландский военный корабль. Архангельск тогда был единственным морским портом России, связывавшим её с Западом.

С тех самых пор охота к морю, поддерживаемая его приближенными — Федором Апраксиным, Федором Головиным и особенно Францем Лефортом, стала государственным делом. Архангельск, доселе известный Петру по привозимым туда винам и яствам, притягивал его неимоверно. Царю хотелось посылать за товарами свои корабли, поэтому по его указанию, на остров Соломбала на Северной Двине завезли строительные материалы и начали сооружение судостроительной верфи.“Святой Павел” (полное название “Святой апостол Павел”, также известен как “Апостол Павел”) стал первым русским торговым кораблём. Заложен он был Петром I 10 сентября 1693 года на Соломбале, а спущен на воду 20 мая 1694 года. Название фрегату дали в честь хранителя ключей от рая, в данном случае подразумевая ключи от моря. Строителями корабля являлись Н. Вилим и Я. Ранс, а размеры судна составляли 24,3×6,2×2,6 метра. В 1694 году Петр I впервые вышел в открытое море с эскадрой из трех кораблей, провожая голландское торговое посольство. “Святой апостол Павел” был одним из шести трехпалубных торговых кораблей, построенных на государевой верфи в период с 1694 по 1701 годы, и имел на вооружении 24 пушки. Они были отлиты на заводе в Олонце лично императором. Петр Первый также собственноручно выточил такелажные блоки корабля. “Святой Павел” получил проездную грамоту на право заграничной торговли и ходил под трехцветным бело-сине-красным флагом. В 1694 году “Святой Апостол Павел” в составе отряда ходил из Архангельска до мыса Святой Нос, сопровождая караван купеческих судов.
В октябре 1694-го по приказу Петра I фрегат был нагружен казенными товарами и отправлен во Францию под голландским флагом и под командованием голландского капитана с экипажем из матросов-иностранцев. В декабре он был захвачен, как корабль противника, в один из портов Франции.
 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх