11 сентября 1937 родился Иосиф Кобзон, эстрадный певец, педагог, общественный деятель, Народный артист СССР

«Живут надежда в его песнях
И мудрость, вера и любовь!..
И в счастьи плачет поднебесье,
Лишь запоёт Иосиф вновь!
Что без него наша эстрада?
Ему и лавры, и цветы!..
Жизнь прожИл, как спел балладу,
Вложив и душу, и мечты!»

Кацовский Михаил

Кобзон Иосиф Давыдович родился 11 сентября 1937 года в рабочем поселке Часов Яр (сейчас — Донецкая область Украины). В 1956 году окончил Днепропетровский горный техникум, в 1973 году — вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных. В 1975 году окончил Университет марксизма-ленинизма Московского горкома КПСС.

Во время учебы в Днепропетровске занимался боксом. Был чемпионом города и Украинской ССР, но после травмы ушел из спорта. Служил в армии, где вскоре был приглашен в ансамбль песни и пляски.

В 1958 году вернулся в Днепропетровск, работал лаборантом. В том же году поступил в Москве на вокальный факультет Института имени Гнесиных.

Будучи студентом, работал в Цирке на Цветном бульваре. Вскоре стал солистом Всесоюзного радио и начал выступать на эстраде. Широкую известность получил после исполнения песни «А у нас во дворе» в передаче «Доброе утро». Перешел в гастрольно-концертное объединение «Москонцерт», выступал с сольными номерами, вскоре стал постоянным участником телевизионных новогодних «Огоньков».

С 1971 года неоднократно выступал в финале конкурса «Песня года», много гастролировал по СССР и за рубежом. Основу его репертуара составляли патриотические, комсомольские и лирические песни, классические романсы, русские, украинские и еврейские народные песни. Репертуар артиста насчитывал более 3 тыс. песен, он выпустил несколько десятков музыкальных альбомов. Исполнял песни на музыку Александры Пахмутовой, Тихона Хренникова, Исаака Дунаевского и других известных композиторов.

В 1980-х годах выступал перед советскими военными в Афганистане, в июне 1986 года — в Чернобыле, в феврале 2016 года — на сирийской авиабазе Хмеймим.

Преподавал эстрадный вокал в ГМПИ имени Гнесиных. Возглавлял Институт театрального искусства в Москве.

В конце 1980-х годов занялся политикой. В 1990 году стал депутатом Верховного совета СССР, входил в состав депутатской группы «Союз». В 1993–2010 годах работал советником по культуре мэра Юрия Лужкова.

С 1997 года был депутатом Государственной думы РФ. В 2004–2007 годах возглавлял думский комитет по культуре, был членом фракции «Единой России». В октябре 2002 года участвовал в переговорах с террористами, захватившими заложников в московском Театральном центре на Дубровке. Вывел из здания женщину и троих детей, а также гражданина Великобритании. В последний раз избрался в Госдуму в 2016 году от «Единой России». Был первым заместителем председателя комитета Госдумы по культуре.

Народный артист СССР, Герой Труда РФ. Был награжден орденами Дружбы Народов (1989), «За заслуги перед Отечеством» III, II и I степеней, Мужества и другими наградами.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх