Международный день кофе

Международный день кофе — это праздник, отмечаемый поклонниками кофе и профессиональными бариста, в разных странах мира. Вокруг даты празднования Дня кофе постоянно ведутся споры, но основными вариантами можно назвать 17 апреля и 29 сентября.

     Вкус кофе формируется благодаря многим сложным ароматическим химическим соединениям. В зависимости от того, проявления каких соединений хочет добиться обжарщик, подбирается оптимальный режим обжарки.

Обжарка — один из главных этапов в получении хорошего кофе. При обжарке зеленые кофейные зерна увеличиваются в объеме и меняют цвет с зеленого на коричневый. В одном килограмме жареного кофе содержится примерно 4-5 тысяч зерен, в зависимости от степени обжаривания кофе. Чем светлее зерно обжарено, тем оно тяжелее.

Как правило, выделяют 4 степени обжарки. Самая легкая степень обжарки обычно называется скандинавской, более темная — венской, еще темнее французская обжарка. Самая темная степень обжарки называется итальянской.

В европейской кофейной традиции, как правило, кофе темной обжарки используется для приготовления эспрессо, легкая степень обжарки используется чаще для заваривания кофе во френч-прессе.

Обжаренные зерна измельчают в кофемолке, ступке или мельнице. В зависимости от того, каким способом будут готовить кофе, зерна измельчают до определенного размера частичек. Грубый помол используют для приготовления кофе во френч-прессе, средний — для фильтр-кофе, мелкий и самый мелкий — для кофе эспрессо и «по-восточному» в джезве, в турке. Молотый кофе довольно быстро теряет часть вкуса и аромата, поэтому рекомендуется молоть зерна непосредственно перед употреблением.

Приготовленный кофе имеет три составляющих: тело, вкус и аромат. Тело или насыщенность напитка зависит от свойств кофейных зерен, степени обжарки и помола, а также способа приготовления. Наиболее насыщенными являются сорта кофейных зерен, произрастающие в странах Южной Африки, темной обжарки и среднего или мелкого помола.

Вкусовые качества и аромат приготовленного кофе также зависят от упомянутых составляющих, но в большей степени проявляются через особенности приготовления кофе. Эспрессо в большей степени помогает проявить кислинку, мокка или кофе, приготовленный в неаполитанской кофеварке, может давать шоколадный оттенок.

Свои национальные дни кофе есть в очень многих странах. Причем, входят в круг отмечающих не только те страны, где кофе выращивается и экспортируется, но также и те, что известны в мире как «главные» потребители этого интернационального напитка. Обычно в День кофе в празднующих его странах проходят различные фестивали кофе, а также всевозможные акции в местных кофейнях.

Что касается именно международного празднования, то единого Всемирного дня кофе пока не существует. Популярными же во многих странах стали Международные дни кофе 17 апреля и 29 сентября. При этом точное происхождение обеих дат празднования достоверно неизвестно.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх