20 сентября 1843 года родился Михаил Скобелев

«Он на врагов взирая гневно,
Их укрепления круша,
Был прозван турками под Плевной-
«Непобедимый Ак-Паша».

Чуть слышно сотворив молитву,
Одёрнув белый свой мундир,
Своих бойцов он вёл на битву
И все: солдат и кирасир

За ним одним в огонь и в воду…
За нашу и за их свободу
Готова жизнь была отдать
Лихая Скобелева рать…»

Евгений Торяник, «Генерал Скобелев»

Легендарный полководец Михаил Скобелев, с именем которого связаны многие блестящие победы русского оружия, родился 17 (29) сентября 1843 года в Петропавловской крепости, комендантом которой был его дед. Скобелев был военным в третьем поколении, его дед и отец дослужились до генеральского чина.

В юности Михаил намеревался посвятить себя гражданской службе и поступил на математический факультет Петербургского университета, однако, учебу пришлось прервать. Университет закрыли из-за студенческих волнений, и Скобелев, вняв совету отца, подал прошение императору о зачислении юнкером в элитный лейб-гвардии Кавалергардский полк.

Воинская служба началась с присяги и целования креста, как сообщает характеристика данная руководством, юнкер Скобелев «служит ретиво, не щадя себя». Через год он был произведен в портупей-юнкера, через полгода – в младший офицерский чин корнета, в 1864 году Скобелев участвует в подавлении восстания польских мятежников. Он был включен в свиту генерал-адъютанта Эдуарда Баранова, но тяготясь свитскими обязанностями, упросил генерала направить его в сектор боевых действий. Боевое крещение Скобелев принял в сражении с повстанческим отрядом Шемиота, за храбрость был награжден Орденом святой Анны IV степени.

Участие в польской экспедиции подтвердило правильность выбранного пути, впоследствии Скобелев неоднократно повторял: «Я там, где гремят пушки».

В 1866 году он поступает в Николаевскую академию Генштаба, поражение в Восточной войне заставило правительство пересмотреть подход к военному образованию, теперь офицеры обучались по новой программе, из Академии будущие военачальники выходили с основательным багажом знаний.

Как одного из лучших выпускников Михаила Дмитриевича направляют в Генштаб. После небольшого периода «бумажной» работы в Генштабе, Скобелев проявил себя в Средней Азии, в 1873 году он стал участником Хивинского похода, общее руководство которого осуществлял генерал Константин Кауфман. Скобелев командовал авангардом Мангышлакского отряда (2 140 человек), в тяжелейших условиях, практически в ежедневных стычках с хивинцами, его отряд в мае 1873 года подошел к столице ханства.

29 мая Хива пала, первым указом, который был вынужден издать хан, стал запрет работорговли, ведь одной из целей экспедиции было пресечение работорговли. Россия, как отмечал скупой на позитивные оценки «царского режима» Энгельс, играла «прогрессивную роль по отношению к Востоку… господство России играет цивилизаторскую роль для Черного и Каспийского морей и Центральной Азии…».

Из-за мощного противодействия англичан первоначальный план по установлению добрососедских отношений со среднеазиатскими государствами мирным путем российскому правительству реализовать не удалось, поэтому были использованы военные меры. Скобелев и впоследствии неоднократно будет выполнять эту ответственную роль по принуждению к миру.

Уже в 1875 году, после кратковременной командировки в Испанию, Скобелев возглавил поход для подавления мятежа, вспыхнувшего в Коканде. Русский отряд всего из 800 человек при 20 орудиях у селения Махрам вступил в сражение с 50-тысячной армией узурпатора Худояра. Несмотря на огромный численный перевес, русские рассыпали противника и обратили его в бегство. Формула Скобелева «Мало быть храбрым, нужно быть умным и находчивым»работала безотказно.

В октябре 1875 года Михаил Дмитриевич был произведен в генерал-майоры, а в феврале следующего года назначен генерал-губернатором образованной Ферганской области. С присущим ему рвением Скобелев принялся за обустройства края и на этом посту проявил себя как искусный дипломат. С местной знатью и воинственными племенами он обращался «твердо, но с сердцем».

Он понимал, что одной военной силы для утверждения авторитета России недостаточно, поэтому активно занимался решением социальных вопросов. По инициативе Скобелева был основан город, впоследствии получивший имя Фергана и ставший областным центром Узбекистана, в его проектировании генерал-губернатор принимал личное участие.

Узнав о начале войны с Османской империей, Скобелев, задействовав свои связи в Петербурге, и переменил относительно спокойный кабинет генерал-губернатора на более привычное для него поле битвы. Участие в русско-турецкой войне 1877-1878 годов стало пиком военной карьеры Михаила Дмитриевича и в то же время явилось реализацией его жизненного кредо: «Мой символ краток: любовь к Отечеству, наука и славянство».

Таланту Скобелева русская армия обязана взятием стратегически важного города Ловчи, и именно он стал истинным героем третьего штурма Плевны.

Благодаря стараниям Скобелева было выиграно сражение при Шейнове, когда сокрушительный удар русских парализовал действия 30-тысячной армии Вессель-паши. Генерал Скобелев лично принял капитуляцию Вессель-паши и его армии.

В бою генерал был всегда впереди войска в белом кителе и на белом коне. «Он верил, что будет более невредим на белой, чем на лошади другой масти…», — объяснял этот выбор хорошо знакомый со Скобелевым художник Василий Верещагин.

Отряд Скобелева захватил Адрианополь и городок Сан-Стефано, находившийся на расстоянии 20 километров от турецкой столицы. До Константинополя было рукой подать.

Безусловно, Скобелев, разделявший взгляды славянофилов на историческую миссию России по освобождению Царьграда от мусульман, что в то же время являлось заветной мечтой славян и греков, жаждал приступить к штурму этого города.

Гениальный стратег видел, что исторический момент близок, «…присутствие в Адрианополе действующей армии и возможность… и теперь еще занять с бою столицу Турции» имеется, — отмечал он в одном из писем. Но дипломатия рассудила иначе, война закончилась подписанием договора в Сан-Стефано.

Имя «Белого генерала», так его называли и русские и турки, прогремело на всю Европу. После подписания мира Скобелев проявил личную инициативу по вопросу организации в Болгарии дееспособных военизированных подразделений, получивших название гимнастических обществ. Болгары за труды по освобождению Болгарии от турецких оккупантов и помощь в послевоенном обустройстве страны причислили генерала Скобелева к своим национальным героям.

После войны с османами, генерал возглавит Ахал-текинскую экспедицию, которая стала делом особой государственной важности. Скобелев оказался единственным, в ком сочетались таланты военачальника и мудрость дипломата. Сам император имел конфиденциальную беседу с генералом касательно этой экспедицией. Она прошла успешно, был ликвидирован последний очаг неспокойствия, и в Закаспийских владениях России установился мир.

Он был много раз ранен, но штык и пули не причинили вреда его жизни, Скобелев умер не на войне, при других весьма загадочных обстоятельствах. Причины смерти, наступившей 25 июня (7 июля) 1882 года, так и остались нераскрытыми, до сих пор выдвигаются различные версии о происшедшем. В последний путь Михаила Дмитриевича пришло проводить несметное количество людей.

«…Не пятясь от чужих штыков
И от судьбы своей превратной,
С простым солдатом был готов
Делить всю тяжесть службы ратной.

И то не праздные слова,
Коль, обходя наветов рифы,
Хранит народная молва
О нём восторженные мифы,

И верит, что своих коней
Он правит там, в небесной сини,
В живом строю богатырей
Святого воинства России.»

Сергей Панфёров, «Генерал Михаил Скобелев»

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх