3 ноября 1887 года родился Самуил Маршак

«Стихи Самуила Маршака это наше детство, отрочество, юность.
Да и во взрослые годы мы помним его стихотворения о природе, о любви, о дружбе.»

Самуил Маршак родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеж. Фамилия Маршак является сокращением, восходящим к имени великого предка. Развитием своего поэтического дара поэт обязан своему учителю словесности, который разглядел и поощрял талант мальчика Владимиру Стасову. Вскоре, молодой человек переехал учиться в лучшую гимназию Санкт-Петербурга. Благодаря Стасову, Маршак познакомился и подружился с Максимом Горьким.

     С 1904 по 1906 год Самуил Яковлевич гостил на даче Горького в Ялте. После возвращения в Петербург Маршак выпускает свой первый сборник стихов на еврейскую тему «Синоды». В 1907 году пробует себя в переводах. Через четыре года, уже в качестве корреспондента «Всеобщей газеты» Самуил Маршак отправляется в путешествие по Средиземному морю, посещает Турцию, Грецию, Сирию и Палестину. Поездка вдохновляет молодого поэта на лирические стихотворения, там же знакомится и со своей будущей женой Софьей Мильвидской.

    В 1912 году Маршак уезжает учиться в Лондон. Этот период нашел также отражение в его творчестве: поэт перевел немало английских баллад. Через два года после возвращения на родину, опубликовал эти переводы в журналах «Северные записки» и «Русская мысль». С 1923 года в Петрограде выходят детские книги поэта, в том числе переводы с английского «Дом, который построил Джек» и сказки собственного сочинения: «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Сказка о глупом мышонке». В военные годы, избежав мобилизации по причине плохого зрения, Маршак писал острые сатирические фельетоны, активно участвовал в создании антифашистских плакатов.

     Очень много Самуил Яковлевич сделал для детей. Являлся основателем в Краснодаре первого в России детского театра, а в Петербургу детского журнала «Воробей». Вскоре поэт выпустил стихотворные детские книги «Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке». Маршак выступал автором знаменитых поэм «Мистер Твистер», «Двенадцать месяцев», «Горя бояться — счастья не видать», «Умные вещи».

     Помимо этого Маршак являлся руководителем Петербургской редакции детского издательства. Финансово помогал литовскому интернату для еврейских детей-сирот, родители которых погибли во время Холокоста. Не обходил поэт стороной и серьезную лирику, продолжая заниматься переводами. В его переводе известны произведения Шекспира, Бернса, Блейка, Киплинга и многих других поэтов. Заслуги Маршака отмечены Сталинской премией и орденами Ленина.

    Самуил Яковлевич Маршак скончался 4 июля 1964 года в Москве. Похоронен великий поэт на втором участке Новодевичьего кладбища столицы.

 

«Порой часы обманывают нас,
Чтоб нам жилось на свете безмятежней.
Они опять покажут тот же час,
И верится, что час вернулся прежний.

Обманчив дней и лет круговорот:
Опять приходит тот же день недели,
И тот же месяц снова настает —
Как будто он вернулся в самом деле.

Известно нам, что час невозвратим,
Что нет ни дням, ни месяцам возврата.
Но круг календаря и циферблата
Мешает нам понять, что мы летим.»

С.Я. Маршак

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх