Презентация проекта Владимира Тарасова и брошюры, посвященной картине «Перенесение мощей Святителя Иннокентия» — живописного репортажа из Иркутского Вознесенского монастыря о событии 9 февраля 1805 года

В отделе истории городского музея им. А.М. Сибирякова 7 декабря в 15.00 часов состоится презентация исследовательского проекта Владимира Тарасова, брошюры, посвященной выставке одной картины «Перенесение мощей Святителя Иннокентия» — живописного репортажа из Иркутского Вознесенского монастыря о событии 9 февраля 1805 года.
Немного истории:
Обычно эта картина висит в притворе Крестовоздвиженской церкви. Остается только предполагать, как она уцелела и попала туда. Скорее всего, она была написана в монастыре. В неизвестности и забвении пылилась в кельях. После того как монастырь был разрушен, картина попала в подвалы Крестовоздвиженской церкви. Там складировали экспонаты для будущего антирелигиозного музея. Но музей не был открыт, а в Крестовоздвиженском храме в 1943 году возобновились богослужения.
В 2007 году изображением на ней заинтересовался преподаватель Иркутской областной школы искусств, историк и художник Владимир Тарасов. Именно он определил авторство и сроки написания картины. А также смог атрибутировать многих иркутских общественных деятелей, представителей духовенства и власти того времени.
На полотне размером 49 на 108 сантиметров изображено историческое событие. В 1804 году святитель Иннокентий Кульчицкий, первый иркутский епископ, был причислен к лику святых. 2 февраля 1805 года епископ Иркутский Вениамин (Багрянский) переместил его мощи из склепа в Тихвинскую церковь. А 9 февраля – из Тихвинской церкви в Вознесенский собор. Именно этот момент запечатлел на картине художник- самоучка Михаил Васильев.

В таком важном событии принимали участие многие горожане: губернские и воинские чины, купцы, духовенство. Благодаря Васильеву их изображения дошли до нас. Например, генерала-поручика Николая Лебедева, военного губернатора. В то время это был единственный высокий военный чин в Иркутске. Вице-губернатора Григория Рязанова, вскоре после этого события, покинувшего Иркутск, Городского головы Мыльникова, с семьей, семейство купцов Медведниковых и многих других. Картина оказалась «галереей» портретных миниатюр, более 120 реальных персонажей изображено на ней. Именно поэтому она является оригинальным художественным явлением.Музей издал брошюру, где подробно описываются персонажи, которые смог узнать на картине исследователь Владимир Тарасов: военные и казаки, священнослужители, губернские чиновники, представители купеческого сословия. Приведены фотографии фрагментов работы,  указаны литература и источники, есть краткая история монастыря и главного персонажа картины.  

Приобрести брошюру можно будет в музейном киоске по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а.
 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх