Фоторепортаж с презентации книги «Одна на всех Победа. Коренные малочисленные народы Иркутской в Великой Отечественной войне»

Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию фоторепортаж Александра Новикова с презентации книги об эвенках и тофаларах, участниках Великой Отечественной войны и тружеников тыла «Одна на всех Победа».

Директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» Александр Андреевич Амагзаев и автор книги Людмила Ерошенко, генеральный директор издательства «Ветер странствий»

Встреча в отделе истории получилась очень теплая.  Директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» Александр Амагзаев приветствовал гостей, которые пришли в музей и тех, кто присоединился онлайн к мероприятию. В частности, губернатор региона Игорь Кобзев посредством выхода в видеоэфир поздравил собравшихся с важным событием — выходом книги и отметил важность сохранения народной памяти. Депутат Законодательного собрания Ирина Синцова поблагодарила автора книги Людмилу Ерошенко за колоссальный труд, душу и время, потраченное на подготовку этого издания, ведь оно уникально в своем роде, потому что участие коренных малочисленных народов в Великой Отечественной — достаточно малоизученная тема.

Слова благодарности звучали в адрес  военного комиссариата Иркутской области; в адрес сотрудников районных библиотек и музеев отдаленных районов Иркутской области — Качугского, Казачинско-Ленского, Киренского, Бодайбинского, Нижнеудинского, Катангского за предоставление информации, фото и архивных документов. Создатели книги благодарили и наш музей за сотрудничество. В свою очередь нам было очень приятно принимать у себя Центр коренных народов со своим проектом, ведь в нашем музее очень большое значение придается сохранению памяти о военных событиях посредством также написания книг и построения тематических выставок во всех своих филиалах. Таким образом книга «Одна на всех Победа» стала еще одним маленьким кирпичиком в построении всеми жителями Иркутской области большой и прочной стены народной Памяти.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх