День сотрудников Государственной фельдъегерской службы

«Вы — особенная почта,
А доставка только срочно,
В форму вы всегда одеты,
Ведь в портфеле — госсекреты.

Мы желаем счастья вам,
Да удача по пятам,
В ногу с вами чтоб шагала,
Никогда не отставала.

Богатырского здоровья,
Сердца, полного любовью,
И удачи, и терпенья,
От начальства — поощренья!

А в семье — любви и мира,
Чтоб уютная квартира
Вас ждала по вечерам,
Рады были вы гостям!»

День сотрудников Государственной фельдъегерской службы.

В этот день в 1796 году император Павел I подписал указ о создании в

России Фельдъегерского корпуса. Был утвержден его штат — 13 фельдъегерей и начальник. Позднее численность корпуса неоднократно увеличивалась. Как правило, сюда набирали военнослужащих из Кавалергардского, Измайловского, Преображенского и Семеновского полков. Фельдъегерский корпус обеспечивал доставку приказов, донесений, ценных бумаг и посылок, а также сопровождал высокопоставленных лиц.

В 1921 году Фельдъегерский корпус был переименован в Фельдъегерскую часть при Управлении делами ВЧК. Позднее она перешла в ведение Министерства внутренних дел СССР. После распада СССР ведомство было преобразовано в Государственную фельдъегерскую службу РФ (ГФС России).

На службу возложены полномочия по доставке корреспонденции Президента РФ, органов законодательной, исполнительной и судебной власти РФ, администраций промышленных и военных объектов, имеющих особо важное государственное значение, по России и за рубеж.

Фельдъегери осуществляют доставку корреспонденции по более чем 100 постоянно действующим маршрутам. Ежедневно в самолётах, поездах и автомобилях находится около 300 сотрудников ГФС России.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх