В 1991 году прошёл общекрымский референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР

30 лет назад прошёл общекрымский референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР.

Полуостров был присоединен к Российской империи манифестом императрицы Екатерины II в 1783 году. После Октябрьской революции 1917 года была созданы Крымская Народная Республика, а в марте 1918 года — Советская Социалистическая Республика Тавриды в составе РСФСР. С 1921 года она стала называться Крымской Автономной Советской Социалистической Республикой в составе РСФСР, которая в 1945 году была преобразована в Крымскую область. В 1954 году по инициативе первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Крым был передан в состав Украинской ССР.

12 ноября 1990 года на внеочередной сессии крымского областного Совета народных депутатов было принято решение о проведении общекрымского референдума по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР. Он стал первым народным референдумом в Советском Союзе.

На всенародное голосование был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». В плебисците приняли участие 1,4 миллиона человек (81,4% от внесенных в списки для голосование).

За воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора проголосовали 93,3% от принявших в участие в голосовании.

Однако, несмотря на волю крымчан, в феврале 1991 года Верховный Совет Украинской ССР принят Закон о восстановлении Крымской АССР в составе УССР.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх