16 марта родился Александр Беляев

«Тёплой пеной омоет ноги
И обратно отхлынет волна,
Море, ты целовало многих,
Этой ночью я здесь одна –
Жду, когда приплывут дельфины
И заветный жест будет дан,
Оседлав снова Лидинга спину,
Мой ко мне приплывёт Ихтиандр.

Он на ниточку нанизит перлы*
И с букетом из веток коралла,
Поцелуем шепнёт: «Гуттиэре,
Не меня ли ты здесь искала?»,
— Да, тебя, лЮбый, милый, нежный,
Больше некого у моря ждать,
Двое мы – и любовь, и надежда,
Поспешим же в волнах играть…»

Таня Зачёсова, «5 Ихтиандр»

Александр Романович Беляев родился (4) 16 марта 1884 года в Смоленске, в семье священника. В 1901 году окончил Смоленскую духовную семинарию. Но становиться священником он не хотел и поэтому поступил в Демидовский лицей в Ярославле. После смерти отца ему пришлось зарабатывать на жизнь рисованием, игрой на скрипке и частными уроками.

Окончив лицей, он стал неплохим юристом, приобрел свою клиентуру. Его дела складывались удачно, он часто бывал за границей. Но в 1914 году он оставляет все и посвящает себя писательству.

Когда ему было 35 лет, он тяжело заболел (туберкулез позвоночника) и шесть лет был прикован к постели, из них три года пролежал в гипсе. Но он сумел вылечиться и вернуться к полноценной жизни.

Сначала он жил в Ялте, работал воспитателем, инспектором уголовного розыска, затем переехал в Москву и снова занялся юриспруденцией, продолжая писать. В 1920-е годы им были написаны такие известные романы как «Остров погибших кораблей» и «Человек-амфибия».

В 1928 году он снова переехал, на этот раз в Ленинград, и уже полностью окунулся в литературную деятельность. Заинтересовавшись проблемами функционирования психики, он пишет романы «Голова профессора Доуэля», «Властелин мира», «Человек, потерявший лицо».

Всего Александр Беляев является автором более двадцати повестей и романов, нескольких десятков рассказов, множества эссе, очерков, рецензий, критических статей, пьес, публицистических произведений.

Когда началась Великая Отечественная война, писатель отказался эвакуироваться из блокадного Ленинграда. 6 января 1942 года Александр Романович Беляев умер. Местонахождение его могилы неизвестно.

 

 

Оставить комментарий

Вы должны войти прежде, чем оставить комментарий

Наверх