5 АПРЕЛЯ 1242 ГОДА — ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

«…В рубахах стиранных нательных,

Тулупы на землю швырнув,

Они бросались в бой смертельный,

Широко ворот распахнув…»

Константин Симонов,

«Ледовое побоище»

 

В этот день (по старому стилю) новгородские и владимирские дружины под командованием князя Александра Ярославича дали бой войскам Ливонского ордена, которые уже почти два года вели завоевательную войну на Псковской и Новгородской земле.

В трудную минуту вольнолюбивые новгородцы не в первый раз призвали на княжение молодого Александра. Дождавшись помощи от владимирцев, во главе которых стоял его брат Андрей Ярославич, Александр освободил от захватчиков Псков. До этого он выбил ливонцев из Копорья. 5 апреля на Чудском озере состоялось генеральное сражение.

В финале битвы русским удалось окружить тевтонские войска и уничтожить главные силы противника. Не попавшие в окружение ливонские отряды спасались бегством. Русские преследовали бегущих по льду на протяжении 7 вёрст. Достоверных сведений о том, что рыцари проваливались под лёд, нет. Победа символизировала сохранение боевого духа Руси: ослабев после монгольского нашествия, Русь сумела отразить агрессию с Запада, сохранила самобытную культуру, православную веру, политическую независимость Новгорода и Пскова.

«… Стоял суровый беспорядок

Железа, крови и воды.

На месте рыцарских отрядов

Легли кровавые следы!»

Константин Симонов, 

«Ледовое побоище»

 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх