Дорогие друзья! С Днём космонавтики!

Дорогие друзья! С Днём космонавтики!
К 60-летию первого полета в космос мы сделали вот такую подборку фотографий из наших фондов.
На них герои-космонавты, которые бывали в Иркутске и других городах области в разные годы, начиная с 1970-х и по наши дни: Алексей Леонов, Герман Титов, Владимир Джанибеков, Борис Волынов, Георгий Береговой, Николай Рукавишников, Андриян Николаев.
Они встречались со школьниками, ездили на комсомольские стройки, были участниками международных фестивалей и посещали значимые предприятия региона.
Снимки попали в музей из разных источников, в основном это архивы иркутян, которые подарили их нам.
С каждой фотографией связана какая-то история. Например, в 1981 году на молодежном фестивале советско-монгольской дружбы в Иркутске почетными гостями были В. Джанибеков и Ж. Гуррагча. Как раз весной этого же года космонавты совместно выполняли программу на орбите. Поэтому на празднике говорили и об этом. Как писали газеты, фестиваль получился грандиозным, с обширной культурной программой, даже самолеты летали над островом Юность.
А в 2016 году в музее им. Сибирякова состоялась встреча с общественностью почетного гражданина Иркутска Бориса Волынова и его супруги Тамары. Которая представила свою книгу, где она рассказывает о первом отряде космонавтов и о том каково это – быть женой героя. В начале книги так и написано: «Космонавтам первого – «Гагаринского» — набора и их замечательным женам посвящается». Главный герой книги, конечно, муж – Борис Волынов.
Коллектив музея до сих пор вспоминает эту встречу, то тепло и энергию, которую излучали супруги Волыновы. Мы от души поздравляем Тамару Федоровну и Бориса Валентиновича Волыновых и наших земляков – космонавтов с праздником! Здоровья всем и благополучия!
 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх