110 лет назад был спущен на воду пароход — «Титаник»

В 1911 году был спущен на воду печально известный пароход — «Титаник».
Он был построен на верфи «Харленд энд Вулф» в Белфасте (Великобритания). На момент ввода в эксплуатацию, в апреле 1912 года, являлся крупнейшим судном в мире.

Длина корабля составляла 260 метров, ширина — 28 метров, водоизмещение — 52 тысячи тонн. На «Титанике» было восемь стальных палуб. Для обеспечения безопасности корабль имел двойное дно, а его корпус разделяли 16 водонепроницаемых отсеков. Журнал «Шипбилдер» назвал его практически непотопляемым.

Каюты парохода разделялись на три класса. К услугам пассажиров первого класса были представлены плавательный бассейн, ресторан «А-ля карт», два кафе, корт для игры в сквош и гимнастический зал. Интерьеры кают были выполнены в различных художественных стилях с использованием дорогих материалов (красное дерево, позолота, шёлк и др.)

Каюты третьего класса были оформлены просто: стены окрашивались в белый цвет либо обшивались деревянными панелями.

Во всех классах имелись обеденные и курительные салоны, открытые и закрытые променады.

10 апреля 1912 года «Титаник» отправился в своё первое и единственное путешествие по маршруту Саутгемптон (Великобритания) — Нью-Йорк (США). На борту корабля находились более 2200 человек. Через пять дней в водах Атлантического океана лайнер столкнулся с айсбергом и затонул. Число погибших, по различным данным, составило от 1400 до 1517 человек. 712 пассажирам и членам экипажа удалось спастись.

 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх