НПК «Город трудовой доблести»

Как мы сообщали ранее 3 сентября в Музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова открывается 1-я Всероссийская научно-практическая конференция городов Трудовой доблести.
«Иркутск по достоинству в прошлом году был удостоен звания «Город трудовой доблести» — сказал Почетный гражданин Иркутска, зам.пред. Иркутского Землячества в Москве Валерий Николаевич Хайрюзов. В годы Великой Отечественной войны иркутяне показали незабываемые качества героизма на фронте и в тылу. 22 предприятия и 28 эвакогоспиталей мы приняли из западных регионов страны на иркутской земле. Люди были обеспечены работой, кровом и хлебом, а их дети местами в детских садах, школах и ВУЗах. Более 100 тысяч раненых были возвращены на фронт и в народное хозяйство. Более 50 видов продукции для фронта выпускались на иркутских предприятиях. Мы первыми в стране собрали средства для строительства вооружения для фронта – танковую колонну «Иркутский комсомолец». Приложили ум, производственные навыки и талант на восстановление разрушенных городов и объектов народного хозяйства на освобожденных от врага территориях.

Подвиг иркутян в тылу войны теперь нашел свое отражение на страницах историко-краеведческого издания «Иркутск – город трудовой доблести». И это здорово, что наши краеведы, историки и музейные работники выступили с инициативой проведения научно-практической конференции. Хочу пожелать всем участникам НПК творческих успехов и верю, что принятые решения найдут свою реализацию в будущих проектах. Мы в Москве будем внимательно следить онлайн за ходом конференции и обязательно выступим в ходе прений»

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх