Хлебный Спас. Обрядовый осенний праздник провели сотрудники филиала «Дом ремёсел и фольклора» и ККОР «Ковчег»

«Прекрасный праздник, славный пир
Нам щедро дарит Божий мир,
На Спас наш хлеб — всего вкусней,
Душа и чище и добрей!»
Пусть солнце лучик дарит вам —
Благословление хлебам.
Ты, Третий Спас, нам помоги
Испечь на славу пироги!»

Хлебный Спас. Обрядовый осенний праздник провели сотрудники филиала  МБУК МИГИ им. А.М.Сибирякова 

«Дом ремёсел и фольклора» и ККОР «Ковчег» 

     В Сибири эти праздники отмечались православными людьми в соответствии с традициями тех мест, откуда люди переселились в Иркутскую губернию. По традиции на Руси и работа, и праздники сопровождались соответствующими  песнями. 29 августа на Спасе хлебно-ореховом обрядовые песни исполнялись сотрудниками «Дома ремёсел и фольклора» и участниками фольклорного коллектива «Ковчег» под руководством  Е.Б. Карпухиной. В Иркутске  этот праздник отмечается  после Успения Богородицы,  и называется он  Обжинки, или Дожинки, когда собирали весь урожай хлеба. Последний сноп жали, молча, с почестями, переплетали его лентами, наряжали в бусы и  даже в сарафан. По завершению работ жнецы топтали  ниву со словами: «Жнивка, жнивка, отдай мою силку: на пест, на колотило, на молотило, на кривое веретено!» На нашем празднике обряд встречи жниц сопровождался  особыми песнями и театрализованной инсценировкой. «Последний» сноп поставили в «переднем углу» рядом  с хлебом. Принесённые на праздник хлебобулочные изделия и орехи освящались Отцом Павлом и служителем  Спасской церкви (Храма во имя Спаса нерукотворного образа). Затем «хозяйка» пригласила  гостей в хоровод, который заканчивался пляской  и наконец переходил в  обрядовую трапезу. Главное место в угощении  —  разного рода хлеб, другая сладкая  выпечка, орехи и  семечки.                                  

    Мы бережно храним традиции празднования Осенних Спасов  и всегда проводим их под открытым небом. Собираем парней и девушек, женщин и мужчин, детей, устраиваем забавы, поём песни,  пляшем,  а пожилые люди приходят к нам  «полюбоваться юной резвости» угощаются освещёнными плодами нового урожая 2021 года: медом и маком, яблоками овощами,  хлебом и орехами.        

    Три осенних  Спаса празднуются в России на протяжении многих десятков лет. История и большинство народных  традиций берут своё начало из глубины веков, но многие обряды этого светлого праздника сохранились и глубоко почитаются  до сих пор. Филиал МБУК МИГИ им. А.М.Сибирякова «Дом ремёсел и фольклора» старается не забывать эти  старинные традиции и в наше неспокойное время. 

   В празднике, в течение 2 с половиной часов,  поучаствовало более 250 человек: православные верующие, прихожане и просто зрители —  жители Иркутска.  

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх