«Капустки»

«Всем известно: без капусты
У тебя в кастрюле пусто.
Коль капусту позабудешь,
Есть борщи и щи не будешь.»

10.10.2021 г. с 16.00 до 19.00 в филиале МБУК МИГИ им. А.М. Сибирякова «Дом ремёсел и фольклора» по адресу: г. Иркутск, ул. Декабрьских событий, д. 102 были проведены «Иркутские капустки» — программа с игровым обрядовым действом и мастер-классами по квашению капусты впрок. Ежегодно в начале октября здесь проходят эти «трудовые вечёрки» с рубкой капусты, угощением капустными пирогами, посиделочными играми, частушками под гармошку и хороводами, которые собирают взрослых и детей — любителей блюд из квашеной капусты.

В зале ДРиФ на столах приготовлено всё необходимое для рубки и засола капусты- кочаны, морковь, соль, тмин, семена сухого укропа. По окончании “рабочей” части вечёрки столы накрываются скатертями, сервируются для чаепития пирогами из капусты и моркови. Каждый, кто пришёл на посиделки, может поучаствовать в общей работе: нашинковать капусту и побеседовать о ней. А Хозяин с Хозяйкой (Чирков Э.И. и Вологжина Н.А.) рассказывали гостям о приготовлении из капусты разнообразных закусок, супов, вторых блюд и как её ещё можно готовить : тушить, жарить, запекать, фаршировать различными начинками. Руководитель фольклорного ансамбля «Ковчег» Карпухина Е.Б рассказала о заготовке капусты на зиму в Иркутске (это было поздней осенью, когда при первых слабых морозах капустные вилки “свёртываются круче” и становятся более твёрдыми). Познакомила участников вечёрки с общими правилами обычаями и приметами. Например, капуста, собранная в октябре, сахаристее той, что убрана в сентябре, а рубить капусту лучше на “молодой месяц”, она тогда будет хрустящей, терпкой и , значит, более вкусной. Зимние запасы в Сибири считались не фунтами и килограммами, а вёдрами и бочками. Такие большие запасы трудно сделать в одиночку. А потому рубили и солили капусту женщины сообща для всей деревни, переходя из одного дома в другой. Приглашение на капустные вечорки были знаком расположения.

Во все времена в Сибири было принято осенью заготавливать капусту впрок, чтобы хватило до лета. Капусту, сочную, белокочанную рубили и складывали в бочки, мяли, добавляли приправу и, выждав положенный срок, ставили на стол. Картошка да квашеная капуста – первое блюдо, что у сельчан, что у горожан. Не случайно так торжественно и весело совершается народный праздник “Капустки” в «Дом ремёсел и фольклора».Перед началом работы ансамбль «Ковчег» вместе с сотрудниками ДРиФ исполнили традиционную народную песню:

К нам приехали капустные вечера На конях, на соболях, на лисицах, горностаях. Уж вы, кумушки, подруженьки мои, Вы придите поработать у меня. Пособи’те мне капусту порубить, Пособите-ка её мне усолить

Капусту квасили с тмином, сельдереем, укропом. В этот раз в крошево добавили и другие приправы — душистый перец, лавровый лист, клюкву. После дружной совместной работы, рубки кочанов, все участники переходили к общему веселью — заводили хороводы и пляски, пели частушки. Затем Хозяин и Хозяйка приглашют гостей к столу: « Играми да плясками сыт не будешь» Гости угощались чаем с капустными пирогами, печеньем, и продуктами собственного изготовления, принесёнными с собой, как и было положено издавна в наших краях «вскладчину». На прощанье все желают друг другу здоровья, кому помощь нужна – приглашают “на капустки” в свой дом..

На «Капустках» присутствовало — 9 детей и 23 взрослых.

Мероприятие шло под аккомпанемент балалайки и гармошки.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх