En+ Group передала Музею истории города Иркутска 16 исторических экспонатов

En+ Group передала Музею истории города Иркутска 16 исторических экспонатов 

Уникальные предметы передала в дар нашему музею En+ Group. Повод отличный – 25-летие музея и 65-летие Иркутской ГЭС. Директор станции Вадим Чеверда  во время подписания документов сказал, что все эти вещи, когда – то служившие сотрудникам ГЭС, займут достойное место в городском музее и их пора показать более широкому кругу иркутян. В музейные фонды предстоит перевезти мебель из кабинетов, предметы интерьера, картины, украшавшие стены залов, знамя, настенные часы – все предметы середины прошлого века. На фото вы видите станционные таблички электрооборудования, гидрогенератора и турбины и главный артефакт – несколько коробок с документальными фильмами. В 1970-1980-1990- х годах на  35-мм киноплёнку Восточно-Сибирской студией кинохроники были сняты фильмы, рассказывающие о строительстве Ангарского каскада, покорителях Ангары, окончании строительства ГЭС. Все это документальное богатство предстоит обследовать, может реставрировать и оцифровать областному кинофонду. Встреча в музее была трехсторонней. Кинопленки были переданы в областной кинофонд, его представителю —  заместителю директора учреждения Александру Плохотникову.

En+ Group передала Музею истории города Иркутска 16 исторических экспонатов,  Сергей Дубровин назвал это событие историческим: «Новый виток развития Иркутск получил именно с началом строительства первой ГЭС Ангарского каскада — Иркутской. С 1950 года наш город  становится индустриальным центром. Активно развивается горно — металлургический институт (ныне Политех), растут жилые микрорайоны, появляется Иркутский Академгородок. В Иркутск стекаются на тот момент лучшие умы и творческие силы России. В эти годы появляется и телецентр. Режиссеры Киностудии им. Горького и Мосфильм все чаще выбирают для съемок иркутские стройки. Кстати, на премьеру всеми любимого фильма «Дело было в Пенькове», к нам прилетел Станислав Ростоцкий,  Вячеслав Тихонов и Майея Минглет. Была на месте строительстве Иркутской ГЭС и Элина Быстрицкая , в музее есть фотография, где актриса стоит в тулупе, вместе со строителями. Мы бережно храним все эти свидетельства развития города и, несомненно, переданные энергетиками сегодня предметы — станут не просто экспонатами на наших выставках. С каждым из них связана своя славная история. Конечно, они пройдут так называемую «атрибуцию» –  будут изучены, сфотографированы, научно описаны. После чего их зарегистрируют в общегосударственном каталоге музейных ценностей, как того требует регламент, и они получат официальный статус культурного наследия.
Отдельно хочется сказать про видеоплёнки, которые будут оцифрованы областным кинофондом. Как сказал Александр Васильевич Плохотников, эти артефакты  — настоящая находка для кинофонда, который ведет планомерную работу по поиску таких кино-документальных свидетельств эпохи. Но это и для музея отличная возможность популяризировать иркутскую энергетику, транслируя фильмы во время тематических выставок. Первая из них состоится уже в декабре»

В честь значимой для Иркутской ГЭС даты Музей истории Иркутска совместно с En+ Group запланировал организовать и провести в канун дня энергетиков серию выставок – в стенах музея и на территории Иркутской ГЭС. Во время экскурсий можно будет увидеть, как развивалась и менялась гидроэлектростанция, какое оборудование использовалось в прошлом, какие технологии и инженерные решения внедряются сейчас.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх