«Городские…»

31 мая в 16.00 ч. в Отделе истории по адресу: г.Иркутск, ул. Ф-Каменецкого, 16 а

открылась выставка фотографий, посвященных городу Иркутску,

«ГОРОДСКИЕ…».

Автор – член Союза фотохудожников Геннадий Иванов.

«…Своей фотовыставкой я ни в коей мере не претендую на раскрытие глубокого образа городской среды. Мне повезло жить в Иркутске, о котором много и хорошо сказано в стихах и прозе, в изобразительном искусстве и музыке, сняты замечательные фотографии, запечатлевшие наш славный город в историческом контексте. Моя фотовыставка это еще одна грань, отображающая людей, живущих в Иркутске, уходящую натуру, город новостроящийся. И натюрморты на выставке не случайны, они разнообразят экспозицию, а сюжеты натюрмортов я старался подобрать на городскую тему. Фотопортреты девушек также не случайны, их лица знаю с детских лет, поскольку это ученицы студии изобразительного искусства, где я преподавал восемнадцать лет. Все эти годы я наблюдал, как из одаренных девочек вырастали прекрасные девушки с глубоким духовным содержанием, со стремлением познать мировую культуру. Красота их одухотворенная и естественная.

Люблю снимать Иркутск в разных погодных условиях: снегопад, сильный мороз, дождь, контраст между теплом и холодом, например сибирская снежная метель и тропические фрукты.

На выставке представлены фотографии городских праздников – ставший традиционным иркутский карнавал, открытие памятников знаменитым землякам, поистине народный праздник Победы.

Когда-то Антон Павлович Чехов, побывавший в Иркутске, назвал город «совсем интеллигентным». Чтобы подтвердить это наблюдение я постарался показать его именно таким на своих фотографиях. Без мусорных отходов, без сгоревших, к большому сожалению, старых, но еще красивых деревянных домов, без людей, потерявших человеческое достоинство. Не утверждаю, что этого нет, но это тема для другой выставки.

Мне хочется своей выставкой вызвать у Вас положительные эмоции, ведь именно они согревают наши души…»

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх