«Первая на Ангаре», работает выставка к 65-летию пуска первого гидроагрегата Иркутской ГЭС

 «Первая на Ангаре» — выставка, посвященной 65-летию со дня пуска первого гидроагрегата на Иркутской ГЭС.

Вниманию посетителей выставки представлено более 60 предметов, относящихся к периоду строительства и началу работы Иркутской ГЭС – измерительные приборы, документы, фотографии, книги, посвященные первым строителям, их почетные знаки. Часть выставки занимают эталонные часы и связанные с ними в единую сеть кабинетные и уличные часы ленинградского производства середины ХХ века. Все эти хронометры использовались раньше в машинном зале гидроэлектростанции.

В витрине выставки — подшивка листовок «Молния», которые ежедневно выпускались редакцией газеты «Огни коммунизма». Там кратко фиксировались основные этапы, перечислялись успехи при строительстве плотины, отмечались передовики производства и т.д. Обращает на себя внимание и модель телефонного аппарата, выполненная из чугуна на Рижском заводе ВЭФ в 1955 году. По мнению организаторов выставки, такие аппараты – большая редкость, их использовали при сложных условиях, там где обычная техника не могла работать или быстро выходила из строя.

Большинство экспонатов выставки ранее находились в ведомственном музее Иркутской ГЭС, часть принадлежала ветерану строительства, ныне жителю г. Саянска Владимиру Сучкову. В канун юбилейных событий для энергетиков, все эти предметы были переданы в дар музею истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова для постоянного экспонирования и дальнейшего хранения.

Наглядное представление о подвиге строителей Иркутской ГЭС  можно получить посмотрев фильм производства «Восточно-Сибирской студии кинохроники»  «Покорители Ангары», 1957 года выпуска. Архивная запись будет демонстрироваться в зале, где расположена выставка.

Приглашаем выставку в отдел истории городского музея по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а, тел для справок: 710-161, выходной день – среда.

Не забывайте защитные маски и QR-код

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх