12 января родился Джек Лондон

«Пусть лучше я буду ярчайшим метеором, чем вечной, но сонной планетой…»

Джек Лондон

Джек Лондон (англ. Jack London; имя при рождении – Джон Гриффит Чейни, John Griffith Chaney) родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско (штат Калифорния, США). Когда ему было 8 месяцев, его мать вышла замуж, и Джон стал Джоном Гриффитом Лондоном.

Семья Лондона была небогатой, еще будучи школьником он был вынужден работать, продавал газеты. После окончания средней школы в 1889 году работал на консервной фабрике, старателем на Аляске, ловил устриц, ходил в море на промысловом судне. К 23 годам он несколько раз арестовывался за бродяжничество.

Решив, что самый простой способ заработать деньги – это писательство, он начинает публиковать короткие рассказы в журнале, главным источником вдохновения которых были его собственные впечатления от морских плаваний и пребывания на Аляске.

В 1900 году был опубликован первый сборник рассказов – «Сын волка», а затем Лондон выпускал по 2-3 книги ежегодно в течение 17 лет: сборники «Бог его отцов», «Вера в человека», «Лунный лик», роман «Дочь снегов», повесть «Зов предков». Всего Лондон написал более 200 рассказов, более 20 романов и повестей, а также ряд очерков и эссе. Самыми известными произведениями Лондона стали романы «Морской волк», «Мартин Иден», «Маленькая хозяйка большого дома», «Сердца трех».

Лондон стал знаменитым уже после выхода первых его книг, его книги были очень популярны в разных странах мира, в том числе и в СССР, по мотивам его произведений поставлено более 10 фильмов.

Джек Лондон был вторым после Х. К. Андерсена по издаваемости в СССР зарубежным писателем за 1918—1986 годы: общий тираж 956 изданий составил 77,153 млн экземпляров

Джек Лондон был дважды женат, у него родились две дочери.

22 ноября 1916 года писатель умер в Глен-Эллене (штат Калифорния, США) от передозировки снотворного.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх