В Музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова прошёл круглый стол «Нумизматические памятники в собрании историко-краеведческих музеев: хранение, атрибуция, презентация»

     19 июня 2013 г. в отделе истории музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова под эгидой Государственного исторического музея (ГИМ) прошел семинар и круглый стол «Нумизматические коллекции в историко-краеведческих музеях: сбор, хранение, атрибуция, презентация», в котором приняли участие музейные работники, историки, коллекционеры. Большой интерес слушателей вызвали доклады Игоря Владимировича Ширякова, заведующего отделом нумизматики ГИМ, эксперта ведущих европейских аукционов, представившего обзор нумизматического фонда Государственного исторического музея и Левина Сергея Семеновича, ведущего научного сотрудника отдела нумизматики ГИМ, члена геральдического совета при Президенте РФ, рассказавшего о наградной системе императорской России.

     Во время круглого стола слушатели задавали вопросы, актуальные для каждого коллекционера: как распознать подделку и под силу ли это рядовому нумизмату, как работают аукционные дома и можно ли доверять их экспертам, много ли подделок на рынке фалеристики? Обсуждение и общение с экспертами ГИМа было настольно информативным и интересным, что мы не уложились в отведенные временные рамки и продлили круглый стол еще на два часа.

     Сотрудники музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова выражают благодарность Игорю Владимировичу Ширякову и Сергею Семеновичу Левину за участие в семинаре, а также консультативную помощь в атрибуции коллекций нумизматики и фалеристики из фондов нашего музея.

     За содействие в организации семинара благодарим доброго друга нашего музея, известного историка, научного сотрудника Государственного исторического музея Полунину Надежду Михайловну.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх