Музей готовится к международной научно-практической конференции

В музее истории города Иркутска готовятся к международной археологической конференции

«Иркутск археологический. Проблемы сохранения и музеефикации археологического и исторического наследия в городской среде» — так будет называться научно-практическая конференция, которая пройдет в сентябре 2022 года в стенах городского музея. Конференция состоится в рамках реализации проекта по созданию музейно-туристического комплекса на территории «Глазковского некрополя» в парке Парижской коммуны. Мэр Иркутска Руслан Болотов, который возглавил оргкомитет по подготовке к этому событию, провел первое заседание организаторов  и так  определил суть:

 

Научно-практические конференции всегда давали импульс для дальнейшего развития, как города, так и науки. Сегодня основная задача – привлечь внимание широкой общественности к нашему уникальному археологическому наследию. Кроме этого, важно разработать механизм развития музейно-туристического комплекса с учетом действующих законодательных ограничений.

Для участия в конференции планируется привлечь ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, так же Канады, Монголии, городов-побратимов Иркутска. С докладами смогут выступить краеведы, сотрудники музеев, археологи, преподаватели вузов. Такой уровень участников важен, считает директор музея Сергей Дубровин:

— При реализации этого уникального проекта по созданию музейного комплекса должны быть разработаны нестандартные решения. В этом нам и помогут ученые из других городов России и зарубежья, которые уже имеют опыт создания музеев на территории исторических памятников. В ходе конференции мы хотим услышать из первых уст и последние новости мировой археологической науки.

Даты проведения конференции: с 15-18 сентября 2022 г.

Место проведения: Музей истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова (отдел истории), ул. Франк-Каменецкого, 16а. 

Доклады участников будут приниматься в музее  до 1 июля 2022 года. Положение о конференции и порядок участия в ней будет размещен на сайте музея и администрации Иркутска в ближайшее время.

Справка: «Глазковский некрополь» – редчайший археологический памятник в Иркутске, единственный в мире некрополь эпохи верхнего палеолита, сохранившийся в центре большого города. Здесь обнаружены погребения двух культур – китойской и глазковской. Он расположен в районе Кайской горы на левом берегу реки Ангары. Основная часть находится на территории парка Парижской коммуны в Свердловском округе.

Памятник археологии открыт в 1887 года археологом, членом Русского географического общества Николаем Витковским. За весь период раскопок были зафиксированы и раскопаны 71 древняя могила, в которых находилось 115 погребённых. Возраст захоронений – около восьми тысяч лет.

Заметку с первого заседания Оргкомитета можно посмотреть в газете «Восточно-Сибирская правда» в номере от 15.02.22 или по ссылке  вот здесь: https://www.vsp.ru/2022/02/15/v-povestke-glazkovskij-nekropol/

Так же в газете «Иркутск»https://irkutskinform.ru/mezhdunarodnaya-konferencziya-po-realizaczii-proekta-glazkovskij-nekropol-projdet-v-sentyabre-v-irkutske/

(На снимках — члены оргкомитета по подготовке конференции, под председательством мэра г. Иркутска Руслана Болотова. Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Иркутска)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх