Сретенье отметили в Доме ремесел и фольклора

Воспитанники лицея им. Макса Линдера из г. Бордо (Франция) стали участниками обрядового праздника Сретенье, который прошел накануне в Доме ремесел и фольклора. Встречали весну ребята вместе с участниками белорусского клуба «Крывичи» ( г. Иркутск). Кстати, среди гостей из Франции оказались потомки белорусов. Некоторые из них уже  были знакомы с национальными белорусскими праздниками, поэтому с удовольствием подпевали, как требует обряд Сретьенья, обряжали ёлочки цветами, угощались караваем, зажигали «громничные свечи».

Но прежде, участники действа узнали о некоторых ремёслах сибиряков: под руководством музейных мастеров молодые люди лепили глиняные игрушки, сворачивали из ткани обрядовые куклы – «подорожницы». Познакомились и с мастерством пирографии — на березовых дощечках электровыжигателем рисовали  герб г. Иркутска — бабра.  Получившиеся сувениры гости забрали с собой, ведь лучших подарков близким не придумаешь!

Ребята посетили областной центр в рамках русско-французского культурного обмена по  инициативе гимназии  № 25 города Иркутска.   Дальнейший путь лицеистов – поселок Листвянка, озеро Байкал, остров Ольхон.

Небольшая видеозарисовка о прошедшем празднике от Александра Новикова:

Добавим, что познакомиться с народными сибирскими традициями и стать участником обрядовых праздников может каждый желающий – от мала до велика. В Доме ремесел и фольклора всегда рады гостям!

Адрес филиала ул. Дек. Событий, 102, тел.: 205-169, 204-494.

А в этом году, объявленным годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России,  план мероприятий музея особо насыщен. Совместно с белорусскими, украинскими творческими коллективами, национальным  Центром коренных народов Прибайкалья, Иркутской областной организацией Российских немцев «Возрождение», Дом ремесел  готовит совместные выставки, мастер-классы и концерты. Там гости смогут более подробно познакомиться с народными костюмами, хореографией и вокальным искусством национальностей, живущих на территории Прибайкалья.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх