Выставка в ГВЦ им. В.С. Рогаля к 85-летию Валентина Распутина

«Дай Бог Вам, Виталий Сергеевич, здоровья и сил, чтобы закончить серию «колыбельную» — откуда есть пошли сибирские писатели».
В. Распутин
5 марта 1992 г.

 

Перед вами текст записки, которую великий писатель Валентин Распутин писал своему знаменитому земляку, народному художнику РСФСР Виталию Рогалю, когда тот находился в больнице.
Распутин был частым гостем мастера в его творческой мастерской. Несколько раз они совместно выезжали на малую родину писателя, художник гостил у него, а так же работал над картиной из цикла «С Сибирью связанные судьбы». Об этой серии как раз и упоминает в своей записке Распутин.

В позднем периоде творчества Виталия Сергеевича этот проект стоит особняком. Он представляет собою серию картин, с изображениями родных домов таких сибирских писателей как Распутин, Астафьев, Вампилов, Шукшин, Марков. Именно отчий дом, считал художник, дает человеку в детстве те силы, которые в дальнейшем питают душу писателя. Рогаль говорил, что очень важно и значимо, из чего человек «растёт» и чем он проникается в своей жизни, что впитывает… Некоторые пейзажи из этого цикла как бы возвращаются по стилю к пятидесятым годам, в них присутствует особая глубина осознания важности дома, места рождения человека…

 

Небольшая выставка в ГВЦ им. В.С. Рогаля, посвященная Валентину Распутину, предлагает посетителям познакомиться с редкими фотографиями наших земляков, журналами «Сибирь» и «Наш современник», где печатались статьи классика и где он состоял в редакторской коллегии и, конечно, картинами Рогаля. Выставку будет полезно посетить школьникам и студентам нашего города, а так же тем, кто интересуется биографией и творчеством сибирских писателей и художников.

Дом Рогаля открыт для вас с 10.00 -18.00 час. по адресу ул. Халтурина, 3, тел 200-365, выходной день – понедельник. Выставка продлится до конца апреля.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх