День регионального кино учрежден в Прибайкалье, его первый раз отметили в Иркутске 24 марта

Премьерой нового фильма иркутского режиссера Анастасии Зверьковой «Без неба» ознаменовался  первый День регионального кино в Иркутске. Этот праздник  учрежден губернатором области только в 2022 году.

Фильм молодого режиссера впервые был представлен общественности и пока демонстрировался в закрытом формате в кинотеатре областного центра «Дон Отелло» сегодня, 24 марта. Вскоре, как рассказал Юрий Яшников — руководитель кинокомпании, которая занималась производством этой картины,  она появится в сети Интернет и станет доступной для широкого круга почитателей кино. В главных ролях снялись Дмитрий Певцов и Татьяна Скороходова.

В начале показа Юрий провел экскурс в историю кинематографа начиная с конца ХIХ века и рассказал о счастливых случайностях, которые позволили развиваться кинобизнесу в Прибайкалье. В частности, Яшников отметил роль предпринимателя Антона Михайловича Дон-Отелло, чей  кинотеатр в начале ХХ века начал показывать  иркутянам фильмы. Их, по словам Юрия, вначале было около 40, продолжительностью всего  1.5-2 минуты, и носили картины скорее документальный характер —  рассказывали о  природе Прибайкалья, транслировали городские пейзажи и т.д. На одной из фото — кадр из первого фильма, который увидели горожане в 1908 году«Маневры иркутских пожарных частей около 3-й пожарной части в присутствии Губернатора».

В начале ХХ века хозяин одноименного кинотеатра  уехал из города и из России, предположительно пленки он увез с собою и след этих бесценных документальных кадров потерялся.

Выбор нашего города для учреждения Дня регионального кино, по мнению  руководителя иркутской киностудии, не случаен. Местные творческие союзы  производят в год около 20 кинолент, способствуя, в том числе, развитию и туристического потенциала в регионе. Так же российские и зарубежные режиссеры обращают внимание на нашу область, т. к. в Прибайкалье можно отобразить разные натуры: горные хребты, пустыни, море (если снимать на Байкале), непроходимую тайгу и т.д. Вспомним фильмы «Юма», «Млечный путь» , «Лед», «Лед — 2» и другие. Наш регион входит в десятку лидеров по производству кинолент в России, а в 2016 году и вовсе был на 4 месте рейтинга, куда намеренно не включена Московская область.

Дорогие друзья, давайте сегодняшний вечер посвятим семейному просмотру любимых фильмов, хорошим разговорам за чашечкой чаю и погордимся, что в Прибайкалье, первом Российском регионе теперь есть День регионального кино! С праздником!

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх