«Чувашия — край ста тысяч вышивок и песен»

«Хвала тебе, Чувашия, мой дом!
И имя, и язык твой — сердцу свято.
Дубравами и хмелем, и трудом,
И песнями, и вышивкой богата.
Жива в узорах древних нити сила,
Связавшая народы в их судьбе, —
Ты будешь жить во мне, моя Россия
Пока живет Чувашия в тебе.»
Кубашина, Л. М. «Хвала тебе, Чувашия, мой дом!»
В ГВЦ им. В.С. Рогаля начала работу выставка декоративно-прикладного творчества «Чувашия — край ста тысяч вышивок и песен». 
Не зря Чувашию издавна так называют, традиции здесь чтут, а рукоделием занимаются с самого раннего детства. На выставке представлены салфетки с традиционными чувашскими узорами, а так же мужские и женские костюмы с ручной вышивкой.
У чувашей наиболее распространён геометрический орнамент.
В символах, образующих узоры по канту одежды, нагрудной части и рукавах, можно рассмотреть образы природы (солнце, дерево, поле), человеческих взаимоотношений (семья, род, сила, верность, трудолюбие). Одним из самых простых и при этом главных всегда считался солярный знак: солнце как источник жизни вышивалось в форме круга с лучами, креста и квадрата. Сложными и самыми красивыми узорами передавались понятия вечности (связь неба с землёй), памяти прошлого, мудрости предков и диалога поколений. Самая ценная вышивка была двусторонней – без швов и узелков. Чёрным выполнялись основные элементы узора, красный использовался для заполнения. Сочетание белого (полотно) с красным (цветом благополучия и счастливой полнокровной жизни) – сакральная гамма. Но вообще вышивальщицы использовали все цвета: зелёный – цвет природы, жёлтый – солнца, синий – неба.
Есть на выставке и традиционные головные уборы и украшения. По головному убору можно было определить, замужем девушка или нет. До свадьбы носили тухья, после – только хушпу. Повседневная облегчённая, но всё так же нарядная ленточка для головы называется масмак. Круглая тухья как правило имела бисерное навершие-шишечку, а по бокам и на ушах украшения делались из монеток. Женщины в повседневности повязывали белый шарф сурпан с вышивкой на концах. Богатую хушпу надевали только по праздникам, верх у такой шапочки открыт, а сзади до пояса идёт широкая полоска ткани, обильно украшенная монетами и бисером. В комплекс украшений женского чувашского национального костюма входят также нагрудные и шейные наряды (шуклеме и ама), браслеты и кольца, поясные подвески с кошелёчками и зеркальцем.
Выставка будет работать до 23 мая 2022 г. по адресу: ул. Халтурина, 3. Справки по телефону: 200-365
 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх