Мастера Дома ремесел и фольклора учат ткачеству коллег из Боханского района

Мастера Дома ремесел и фольклора кроме выставок проводят еще и множество мастер-классов для своих гостей разных возрастов. Учат рисовать в разных техниках и дают основы работы на ткацком и деревообрабатывающем станках, знакомят с гончарным делом, сохраняют народные традиции, ставят обрядовые спектакли и т.д. И, если появляются единомышленники в других районах Прибайкалья, с удовольствием делятся мастерством с ними.

Так в начале недели Любовь Ивановна Бардовская методист — мастер Дома ремесел и Владимир Вениаминович Пичугин — Народный мастер, прошедший обучение в нашем филиале по производству ткани на станках, побывали в Боханском Доме детского творчества. Там как раз возрождают старинное народное ремесло – ткачество.

А для этого, конечно, необходим инструмент. Чтобы получить представление о том, какое приспособление должно быть в обиходе, мастера привезли коллегам музейный ткацкий станок и научили им пользоваться. Теория без практики – ничто, поэтому боханцы тут же взялись за дело, чтобы закрепить полученные знания.

На фото вы видите – небольшой инструмент, а вот в конце апреля в Доме детского творчества появится напольный ткацкий станок, его как раз сейчас мастерит Владимир Пичугин.

Учить боханских ребятишек забытому ремеслу вызвалась педагог дополнительного образования Дома творчества Ольга Валерьевна Хахалева. Она уже получила необходимые знания в Иркутском «Доме ремесел и фольклора» и теперь готова делиться своим умением с детьми.

Если у вас, дорогие друзья, есть желание постичь азы народного творчества – милости просим в наш филиал, мастера «Дома ремесел и фольклора» ждут вас по адресу: ул. Дек. Событий, 102; тел для записи: 205-169, выходной день – среда.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх