В Иркутске готовятся к установке стелы «Иркутск – город трудовой доблести»

Как сообщает пресс-служба администрации г. Иркутска, внутри транспортной развязки на пересечении улиц Байкальской и Ширямова, проспекта Маршала Жукова и плотины ГЭС в 2022 году установят стелу «Иркутск – город трудовой доблести». В настоящее время уже приступили к работам по подготовке площадки – демонтировали рекламную конструкцию, вывезли закладной камень. Как рассказал курирующий строительство стелы первый заместитель мэра города Иркутска Андрей Южаков, до 25 апреля площадку для возведения монумента огородят, затем приступят к работам по подготовке обустройства основания стелы.
Монумент высотой 31 метр будет состоять из двух частей. На нижней части, которая включает девять сегментов, разместят панно. Их тематику определили в администрации города совместно с историческим сообществом, горожанами. Основой послужили исторические фотографии времен Великой Отечественной войны, представленные Музеем города Иркутска. В верхней части – на шпиле высотой 25 метров – разместят изображение герба Российской Федерации с текстом Указа Президента РФ о присвоении Иркутску высокого звания и герба города. Эскизный проект согласован на комиссии по городской топонимике и увековечению известных в городе Иркутске людей и событий, а также на архитектурной секции градостроительного совета Иркутска.

Вывозка закладного камня


Для лучшего восприятия стелы предусмотрено устройство кургана высотой около двух метров. Прилегающую территорию благоустроят. Предусмотрены организация пешеходных дорожек, озеленение и установка малых архитектурных форм. Подходы к стеле будут осуществляться со сторон существующих наземных переходов. Кроме этого, запланированы работы по устройству декоративной архитектурной подсветки, – пояснил Андрей Южаков.


Справка: Согласно указу Президента РФ от 2 июля 2020 года, городу Иркутску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.
В результате всероссийского конкурса, проведенного Российским военно-историческим обществом, было разработано универсальное архитектурно-художественное решение для мемориала. Место для будущей стелы определено при помощи народного голосования, которое проводилось на сайте администрации города. Максимальное количество голосов получила транспортная развязка плотины – «Кольцо ГЭС». Выбор горожан поддержали члены Общественной палаты города Иркутска. Торжественная закладка камня на месте установки стелы состоялась 1 мая 2021 года.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх