К 45-летию Поста №1 в Иркутске, презентация книги «История в воспоминаниях»

17 мая в отделе истории городского иркутского музея имени Сибирякова состоится презентация книги Любови Макеевой «История в воспоминаниях», подготовленной автором – первым комиссаром Поста №1, к 45-летию со дня основания движения юных часовых в Иркутске.

 

Издание представляет собой цветной хорошо иллюстрированный архивными фотографиями сборник, куда вошли воспоминания тех, кто одним из первых дежурил на Посту в 70-х годах, современных юнармейцев – потомков героев военных лет, в честь которых, в том числе, горит Вечный огонь на самой почётной иркутской городской площади. И также Любовь Макеева – ныне  директор Дома детского творчества №1, в чьем ведомстве находится Пост №1, вспоминает как  строился мемориальный комплекс, как проходил первый слёт часовых, прослеживает судьбу некоторых постовцев.

 

Сборник воспоминаний вышел в типографии «Оттиск», тираж 500 экземпляров.

Пригашаем на презентацию книги 17 мая в 15.00 часов в отдел истории по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а.

Любовь Макеева расскажет о том, как и сколько она работала над составлением буклета, покажет фотографии, которые не вошли в это издание, а еще гости смогут увидеть архивный документальный фильм, подготовленный сотрудниками Восточно-Сибирской железной дороги 47 лет назад о том как иркутская делегация ездила за огнём в столицу, репортаж с зажжения Вечного огня в Иркутске и открытия мемориального комплекса.

Приобрести книгу можно будет в сувенирном киоске музея истории г. Иркутска по адресу:  ул. Франк-Каменецкого, 16а, часы работы с 10.00 – 18.00, выходной  — среда.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх