День дарителя 2022!

Музей начинался с дарителей

В последние дни мая в музее истории Иркутска им. А.М. Сибирякова традиционно чествуют дарителей — тех людей, которые пополнили  за ушедший год сокровищницу городского музея. За 2021 год более 1200 новых предметов появилось в фондах, все эти вещи  передали неравнодушные иркутяне и жители других городов России и теперь предметы займут достойное место на выставках в филиалах музея.

Встречаться вот так, тесным кругом в стенах старинного особняка на ул. Франк-Каменецкого повелось уже давно. С каждым годом участников «Дня дарителя», своеобразного музейного праздника, становится все больше.

Главный хранитель фондов Любовь Рубаненко, приветствуя гостей, отметила, что 25 лет назад городской музей начинался с тех предметов, которые передали именно дарители, благодаря таким людям музей живёт и сейчас. «Вот уже четверть века ряды друзей музея пополняются и каждый год свою лепту в историю Иркутска вносит около 100 горожан. На сегодняшний день я могу с гордостью сообщить, что у нас в списке дарителей числится более 1500 человек. Они делятся не только семейными реликвиями, но и человеческими историями. Это большая ценность! В 2021 году, не смотря на пандемию и различные ограничения, в фондах музея появилось 1215 предметов. Их подарили неравнодушные иркутяне и люди, живущие в других городах, но считающие свои долгом доверить нам свои фамильные ценности. И теперь у нас есть скаутский значок начала ХХ века, удивительный телефонный аппарат времен Великой Отечественной войны. Казалось бы, банальная вещь – ручной миксер ХIХ века, но он необыкновенный, так как у этой кухонной утвари есть своя история и принадлежал он прекрасной иркутской семье. С недавнего времени Дом ремесел и фольклора украшает хорошо сохранившееся напольное зеркало, возможно оно принадлежало кому-то из декабристов, а коллекция изделий Ангарского керамического завода и дорожный кофр путешественника конца ХIХ века, уже красуются на выставках в Музее городского быта.  Я могла бы сейчас очень долго рассказывать об удивительных вещах, которые уже называются экспонатами и живут теперь в наших фондах. Хочу от всего сердца поблагодарить вас, уважаемые дарители, пожелать здоровья и неиссякаемого оптимизма Мы всегда рады общению с вами, приходите к нам в музей»!

Директор музея Сергей Дубровин от имени коллектива вручил всем гостям благодарственные письма. Пожимая руку каждому, он рассказал, что некоторые подаренные вещи стали центрами выставок, другие подтолкнули к написанию книг. «Еще хочу отметить важную вещь — без друзей музея нам было бы очень тяжело добиться получения для Иркутска Почетного звания «Город трудовой доблести». Ваши воспоминания и семейные архивы очень помогли иркутским историкам написать ту самую справку — обоснование, которую потом одобрили ученые мужи в РАН.  Мы вместе с вами хорошо поработали и, считаю, добились справедливого решения – Иркутск в числе 20-ти первых городов получил Почетное звание. Иркутяне с теплотой вспоминают тематические выставки об образовании в годы войны – в числе других экспонатов там были ваши семейные фотографии, письма родных с фронта, награды и личные вещи. Сейчас, рассказывая о промышленности ХХ века, о строительстве Иркутской ГЭС, мы с гордостью показываем уникальные предметы из разных залов станции, переданных нам энергетиками. Такого нет больше нигде в городе! Как и редкой коллекции изделий ангарского керамического завода. Услышав из СМИ о том, что у нас грядет выставка, посвященная этому предприятию, бывшие его сотрудники подарили музею не только вазы, кувшины, сувениры. Благодаря им, в фондах теперь есть фотографии цехов,  награды и кубки за участие Ангарчан в разных выставках производителей по всему миру, и, может самое ценное – эталонные образцы, по которым потом штамповалась, допустим керамическая плитка…

Мы вместе с вами, уважаемые дарители, выполняем большую и почетную миссию – сохраняем историю нашей земли для потомков. Благодарю вас за неоценимый вклад в общее дело, желаю здоровья вам и вашим семьям»!

Н. Волина, фото А. Новиков

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх