Выставка игрушек в филиале «Солдаты Отечества»

«Женя празднует рожденье —
Юбиляру восемь лет!
Подарили гости Жене:
Пушку, танк и пистолет.

И, совсем как настоящий,
Как бывает у солдат, —
Черный, новенький, блестящий,
С круглым диском автомат.

Гости кушали ватрушки,
Женя в комнате играл —
Он военные игрушки
По частичкам разбирал.

— Что же ты наделал, Женя?!
Все сломал? Какой кошмар!..
— У меня разоруженье! —
Громко крикнул юбиляр.»

Сергей Михалков, «Мир»

Выставка мальчишеского счастья открылась в филиале городского музея «Солдаты Отечества». Называется она «Играли мальчики в войну». В витринах представлена коллекция игрушек, которыми играли мальчишки 60-х и начала 2000-х годов.

По словам авторов выставки этот арсенал можно считать настоящим кладом: автоматы, пистолеты, мечи и шлемы, кинжалы и фотографии. Все это даёт представление о том, что использовали для игры в войнушку пацаны во дворах и  детских лагерях на «Зарнице».

Некоторые предметы сделаны из пластика, другие из металла и дерева. Посетители вспоминают, что подобные автоматы мальчики старших классов в школах вытачивали на уроках труда. Наши экспонаты – все заводские. Пистолеты из коллекции могут стрелять теннисными шариками,  пульками, водой, пистонами, присосками, а  могут работать от батареек…

Пацанское богатство дополняют настоящие солдатские и офицерские  кокарды, полевая сумка и  пуговицы – то, что отдавали ребятам взрослые. Все эти атрибуты использовались в играх и считались предметом отдельной гордости.  Коллекция собрана из предметов фондов музея и тех, что приносят в музей горожане.

Посетить выставку игрушек можно до конца  лета по адресу:

ул. Чайковского, 5, тел: 38-08-99, выходной – среда, часы работы с 10-18 час.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх