Делегация детей из г. Кировск (Донбасс) в Иркутске

20 школьников из подшефного города Кировска Луганской Народной Республики прилетели в Иркутск. Все они – участники молодежной экспедиции «За нами – будущее».

Программа пребывания ребят в нашем городе рассчитана до 8 марта. В планах: экскурсии, патриотические мероприятия, встречи с представителями молодежных движений, мастер-классы, прогулку по льду Байкала. Кроме того, дети посетят уроки «Разговоры о важном» в иркутских школах, где пообщаются со сверстниками и поделятся историями о своей жизни в непростой период.

Суббота у ребят была посвящена истории города Иркутска.  О прошлом и настоящем областного центра им рассказывали сотрудники городского музея им. Сибирякова. Вначале – экскурсия по городу, потом знакомство с прошлым одного из старейших городов Сибири. И закончился день у гостей в одном из филиалов музея – Доме ремесел и фольклора.

Как рассказала его заведующая Лидия Григорьевна Эверстова, ребята провели в филиале более 3 часов. Живо интересовались народной культурой Прибайкалья и попробовали свои силы на разных мастер-классах, им хотелось побывать везде..

«Мы начали знакомство с народных посиделочных молодежных игр и танцев — «Заинька», «Кадриль», «Краковяк на сибирский лад». Весело так получилось, мы хороводы водили, песни пели. Потом гостей разделили на группы и отправили в разные мастерские: кто-то народную куклу Масленичку делал, кто-то на гончарном круге из глины фигурки зайчиков мастерил, а часть ребят занялась выжиганием на деревянных спилах,  традиционно мы учим работать с изображением Бабра. Этот сувенир отправится вместе с ребятами домой и будет напоминать о посещении Иркутска, как и народные куклы. А вот зайцев мы оставили сушиться, потом на обжиг, через неделю скульптурки будут готовы. Одна девочка была знакома с техникой выжигания по дереву – в её школе когда-то проходили такие занятия, для других ребят всё было впервые, и приятно, что и юноши и девушки брались за работу с удовольствием и таким образом познавали народную культуру. Своими руками, что называется. К тому же, нужно было усталость прошедшего для снять, а при работе с такими материалами как глина, как раз это и достигается. У парней даже аккуратнее куколки обрядовые вышли. Девочки их подбадривали.

А вообще своеобразный тимбилдинг у нас получился. Во время такой общей работы школьники лучше узнали друг друга, в непринужденной обстановке рассказывали что-то личное нам и соседу по рабочему столу».

Чтобы попасть в команду, которая должна была отправиться в подшефный Иркутск, ребята готовились не один месяц: писали сочинение, проходили собеседование и конкурсный отбор и разрабатывали логотип для единой формы. Получилась как в настоящей экспедиции. Прежде, чем попасть в наш город, ребята побывали в Москве, там тоже были экскурсии, встречи с интересными людьми и фото у памятных мест, которые многие школьники видели только по телевизору.

Суббота в Доме ремесел и фольклора была насыщенным рабочим днём. Кроме гостей из ДНР, на мастер-классы туда заглянули иркутяне, чьи родные находятся сейчас в зоне СВО. Маленькие и взрослые нашли занятие по душе. И тоже мастерили на станках и вручную разные сувениры из глины, пластилина, дерева и ткани.

Мастера Дома ремесел и фольклора на таких умельцев не нарадуются, говорят, детки очень талантливые и ждут их в гости почаще!

Побывать на занятиях в мастерских Дома ремёсел и фольклора может каждый – индивидуально или вместе с родными или классом, принимают мастера и организованы группы дошкольников. Тел для справок: 204-494, адрес: ул. Дек. Событий, 102.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх