«Мы родом из детства» — ностальгическая выставка ко Дню защиты детей ждет гостей

«Я хочу, чтобы каждый ребёнок:
Любопытный, смешной, озорной,
Тот, кто вырос давно из пелёнок
Или только родился весной

Был счастливее всех на планете
И не ведал ни боли, ни слёз.
Ведь, когда улыбаются дети,
Мир наполнен соцветием роз!»

Татьяна Дементьева,
«Ко дню защиты детей»

С 1 июня в отделе истории музея Иркутска им. А.М. Сибирякова работает выставка «Мы родом из детства», подготовленная совместно с городским перинатальным центром и приуроченная ко Дню защиты детей.

Идея такой выставки возникла у одного из старейших медицинских учреждений региона, которое в 2022 году вошло в число  лидеров Всероссийского ежегодного конкурса «Перекличка перинатальных центров». И, поскольку фонды музея богаты детскими предметами прошлого века, на выставке было решено рассказать не только про историю родильного дома, но и показать что окружало маленьких иркутян с самого рождения, помогало взрослеть,  развиваться и познавать мир.

Кроме предметов из самого роддома – медицинских инструментов и оборудования – современного и прошлых лет,  частью выставки станет и фотоэкспозиция известного иркутского фотографа, члена Союза фотохудожников России Анатолия Бызова. Мастер подготовил 30 цветных снимков, на которых отображены будни медицинского учреждения в наши дни — фотограф запечатлел моменты появления на свет новой жизни, счастливые лица родителей, усталые, но довольные глаза медиков….

Что же касается экспонатов, то сотрудники музея покажут порядка 300 предметов второй половины ХХ века: игрушки и развивающие игры. Все они, в разное время, были переданы музею иркутянами: это пупсы и большие куклы,  заводной плюшевый мишка и резиновые зайчики, коллекционные модельные машинки, педальная машина и автомобили-грузовики. Есть и самодельная кукла 50-х годов, а к ней целый гардероб или как говорят дети «одёжка», сшитая вручную её хозяйкой. Для мальчиков и девочек разных возрастов — для игры дома и на улице. Также в витринах будет представлена развивающая литература, головоломки, детские книги, выпущенные столичными и иркутскими издательствами, атрибуты для творчества.

По мнению авторов, выставка очень зрелищная и ностальгическая, каждый гость сможет найти в витринах именно ту игрушку, которая напомнит ему о детстве. А мамы вспомнят  время когда их малыши появились на свет. Как учились пеленать и кормить ребятишек, какими предметами пользовались в роддоме и дома.

Выставка «Мы родом из детства» работает по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16, тел для справок: 710-161. 

Статья в газете ВСП: https://www.vsp.ru/2023/06/06/my-rodom-iz-detstva/

Выходной день в филиале – среда. Выставка будет работать до конца июня.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх