Александр Ширшиков и Николай Кашин стали Почетными гражданами Иркутска

Александр Ширшиков и Николай Кашин стали Почетными гражданами Иркутска

В музее истории имени А. М. Сибирякова состоялось чествование иркутян, получивших звание «Почетный гражданин города»: кандидата исторических наук, профессора, Заслуженного работника физической культуры РСФСР Александра Ширшикова и директора лицея № 3, Почетного работника общего образования Российской Федерации Николая Кашина. Мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской Думы Евгений Стекачев вручили им знаки отличия и нагрудные ленты.

– Это звание является признанием заслуг перед городом. Но вместе с тем символизирует еще и начало большой общественной деятельности. Перед принятием важных решений мы всегда консультируемся с Почетными гражданами. И получаем мудрый, взвешенный совет, основанный на огромном жизненном и профессиональном опыте. Почетные граждане часто выступают как эксперты значимых проектов. Ваше мнение очень ценно для нас, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

– Основная ценность нашего города – это люди. У нас такие замечательные жители, что очень тяжело выбирать из них самых достойных для присвоения звания, – прокомментировал Евгений Стекачев. – Депутатский корпус всегда опирается на мнение Почетных граждан. Вы демонстрируете преемственность поколений, не давая возможности забыть, какой путь прошли наши предки. Находясь рядом с вами, мы получаем огромный заряд энергии. И я горжусь, что являюсь вашим современником.

Памятным знаком «За заслуги перед городом Иркутском» наградили врача-нейрохирурга, кандидата медицинских наук Софью Калинину. 65 лет она отдала медицине: разработки доктора по лечению больных с травмами спинного мозга применялись по всей стране, в том числе в Иркутском институте травматологии. Выйдя на заслуженный отдых, Софья Андреевна организовала музей истории Научного центра хирургии и травматологии, продолжает участвовать в работе клуба «Арина Родионовна» и мероприятиях Совета ветеранов.

Звание «Почетный гражданин города Иркутска» начали присваивать в 60-х годах 19 века. К 1917 году его получили 20 известных иркутян. Среди них – Владимир Сукачев, Григорий Потанин, купцы Сибиряков, Трапезников, Хаминов и другие. На данный момент звание носят 34 человека.

(пресс-служба администрации г. Иркутска)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх