Иркутянка на рубуже XIX-XX веков

Не говори о женщинах поспешно,
И не суди их строго без причин…

Женщина-иркутянка… В чем ее непохожесть на москвичку или жительницу Санкт-Петербурга? Чем отличалась она, живущая на рубеже XIX-XX, от нашей современницы? Эти вопросы не единожды задавала себе директор Музея истории г. Иркутска, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат исторических наук Ирина Терновая. И написала ответ не только для себя, но и для тех, для кого тоже без прошлого нет настоящего — книгу под названием «Иркутянка: портрет на рубеже XIX и XX веков». Ее второе издание недавно вышло в свет.

http://www.youtube.com/watch?v=nX_QfDCyhGU

   Презентация книги состоялась 10 апреля 2014 года в 15.00 в Гуманитарном центре-библиотеке им. семьи Полевых  И.И. Терновой «Иркутянка на рубеже XIX-XX веков».  Присутствующие ознакомились с кратким содержанием книги, узнали об истории ее создания.

  «Иркутянка» писалась трудно, собиралась по полочкам, фразочкам, — поделилась с собравшимися Ирина Терновая, — там что-то интересное обнаружишь, потом еще «вкусненькое»…

 Окунуться в атмосферу рубежа XIX-XX всем присутствующим помогли старинные романсы русских и итальянских композиторов, исполненные народным ансамблем «Лира». А также танцевальный номерподарил гостям Клуб любителей бальных танцев «Ностальгия».

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх