Подкаст о предпринимательской и благотворительной деятельности купцов Базановых от сотрудника музея Натальи Гавриловой

На иркутском областном радио состоялась передача с участием старшего научного сотрудника Музея, к.и.н. Натальей Гавриловой (2.02.26, передача «Антистресс», журналист Дина Оккерт). Поводом стала новость о создании в Иркутске сквера в честь основателей Ивано-Матренинской детской клинической больницы.
Построенная и содержащаяся на средства иркутской купеческой семьи Базановых, детская больница явилась одной из первых в России (после петербургской и московской) и единственной в Сибири, став Alma Mater развития педиатрии в регионе.
В ходе интервью особое внимание Н.И. Гавриловой было уделено характеристикам предпринимательской и благотворительной деятельности Базановых, показан вклад наследницы купеческих капиталов Юлии Ивановны Базановой в развитие здравоохранения, образования и культуры Иркутска, подчеркнута важность сохранения исторической памяти о выдающихся предпринимателях города и Сибири, в целом.

История города — это не только даты и здания, но и судьбы людей, которые брали на себя ответственность за общее благо.

Послушать подкаст:


 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх