АКТУАЛЬНО: «Дорогами войны: Марк Сергеев и Евгений Шпирко»

В Музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова состоялось открытие выставки «Дорогами войны: Марк Сергеев и Евгений Шпирко».

Новая выставка, приуроченная ко Дню Победы, объединила две судьбы фронтовиков — писателя Марка Сергеева и художника Евгения Шпирко. Два взгляда на войну — в строках и образах, в памяти и творчестве.

С приветственным словом на открытии выступили директор Музея истории города Иркутска Сергей Иннокентьевич Дубровин, директор Иркутской областной детской библиотеки им. М.Д. Сергеева Яна Юрьевна Гавриш, главный редактор журнала «Сибирячок» Татьяна Николаевна Тихонова, а также сын художника — Андрей Евгеньевич Шпирко.

Гости передали музею памятные подарки. Татьяна Николаевна Тихонова подарила первый номер журнала «Сибирячок» за 2026 год. Выпуск посвящён сразу нескольким значимым датам: 35-летию журнала, 100-летию со дня рождения Марка Давидовича Сергеева, юбилеям сибирских авторов и 365-летию Иркутска.

Андрей Шпирко передал в дар музею альбомы своего отца — художника Евгения Владимировича Шпирко, а также Раисы Николаевны Бардиной-Шпирко — художницы и иллюстратора детских книг.

Выставка «Дорогами войны: Марк Сергеев и Евгений Шпирко» продолжит работу в Отделе истории Музея истории города Иркутска по адресу:
ул. Франк-Каменецкого, 16а. Справки по телефону: 710-161.

Приглашаем посетить выставку!

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх