Ночь в музее

17 мая 2014 года в музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова прошла акция «Ночь в музее», основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Основные события мероприятия развернулись в Отделе истории музея, но не остался в стороне и ни один филиал. С тем, что приготовили для своих посетителей филиалы Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова можно было ознакомиться в программе (скачать: Программа)

В Отделе истории (по адресу ул. Франк-Каменецкого, 16 а) в этом году акция стартовала в 15.00 и продлилась до 01.00. «Ночь в музее» привлекает самую разнообразную публику с самыми разнообразными интересами, в соответствии с этим разрабатывалась и программа. Для самых маленьких посетителей выступила Областная детская школа искусств с концертом вокальной музыки, а Творческий досуговый центр «Любимовка» представил спектакль «Берегите Гнездо и Дом». На протяжении всего вечера работали площадки в стиле hand-made, а во дворе музея все желающие могли попрактиковаться в стрельбе из страйк-больного оружия. В 18.00 началась программа для более взрослых посетителей, впрочем, и ребятишки не спешили уходить.

Народные казачьи игры, песни и элементы культуры продемонстрировал ансамбль «Ермачата». Продолжило тему казачество выступление иркутских станичников, которые поведали посетителям о том, кто такие иркутские казаки. Далее все желающие отправились на экскурсию по музею, а параллельно состоялась встреча выпускников эколого-краеведческого лагеря «Байкал» 1997-2008 гг. В рамках проекта «Иркутск – город многонациональный» свою национальную культуру, художественные номера и национальные блюда представил национально-культурный центр «Иркутское Товарищество Белорусской культуры им. Я.Д.Черского». Не обошлось и без дефиле. Музей истории города еще месяц тому назад презентовал выставку «Иркутская мода XX века», в рамках которой была объявлена акция «Бабушкин сундук» — иркутяне и гости города могли принять участие в показе нарядов XX века. Вход в костюмах из «бабушкиного сундука» был свободный, а победителей дефиле ждали призы.

На следующем этапе программы посетители музея смогли окунуться в мир «Иркутского бала»: своё мастерство продемонстрировали Клуб любителей бального танца «Ностальгия» и вокальная школа «Ритурнель».

Для всех желающих была организована экскурсия по залам музея. После чего гостей «зажгло» выступление студии этнической перкуссии «Этнобит».

В заключение посетители «Ночи в музее» отправились на ночную автобусную экскурсию по городу Иркутску.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх