Без названия

05-07 июня 2014 года

в филиале Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова «Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля»

основатели группы «Митьки» представят в Иркутске программу «Здесь и сейчас»

(по адресу: ул. Халтурина, 3)

05.06.2014  в 17.00 Открытие выставки «Митьковский Петербург»

В экспозицию вошли художественные работы создателей творческого объединения «Митьки»  — Виктора Тихомирова и Владимира Шинкарёва, а также фотографии Андрея Вилли Усова из серии «Дни Серебра», посвящённой 60-летию легендарного петербуржца Бориса Гребенщикова.

06.06.2014 в 16.00 творческий вечер художника, писателя и режиссёра Виктора Тихомирова и художника Владимира Шинкарёва.

 

07.06.2014 в 15.00 состоится «Митьковская олимпиада»

В программе – «Чтение стихов Пушкина вслух на скорость», «Перетягивание тельняшек», торжественное слияние Невы с Ангарой.mitki_2009_02

Основатели творческой группы «Митьки» петербургские художники Владимир Шинкарёв, Виктор Тихомиров и Андрей Усов представят в Иркутске программу «Здесь и сейчас» в рамках фестиваля искусств «Культурная столица», который впервые пройдёт с 5 по 7 июня во время празднования Дня города при поддержке администрации Иркутска и группы «ЕвроСибЭнерго».

Сегодня, спустя 25 лет с момента основания группы «Митьки», художники продолжают свой творческий путь, создают новые картины, принимают участие в выставках и фестивалях. Программа «Здесь и сейчас», в которую вошли и работы из серии «Митьковский Петербург», представит живопись и графику различных периодов творчества «Митьков». Кроме того, зрителю будет представлена фотолетопись первых лет деятельности в составе группы «Митьки» Андрея Усова. Также в экспозицию вошли работы из серии «Дни Серебра», посвящённой 60-летию легендарного петербуржца Бориса Гребенщикова.

На творческих вечерах гостей из Петербурга посетители смогут лично узнать рецепт устойчивого творческого вдохновения от корифеев петербургской школы современной живописи, активных деятелей андеграунда 1990-х, признанных мастеров живописи, кино и литературы.

Выставка и творческие вечера пройдут с 5 по 7 июня в Городском выставочном центре имени В.С. Рогаля.

Виктор Тихомиров участвовал в создании группы «Митьки» и во всех её выставках и акциях, а также во многих экспозициях Союза художников; с успехом проходили и персональные выставки художника. В 1991 году издательства «ИМА-пресс» и «Новая литература» опубликовали повесть Виктора Тихомирова «Золото на ветру». Как кинорежиссёр он дебютировал с полнометражным фильмом «Трава и вода», поставленным на киностудии «Ленфильм» в мастерской Алексея Германа по его собственному сценарию. Музыка для фильма была написана Борисом Гребенщиковым. Сейчас в фильмотеке Виктора Тихомирова 15 документальных и игровых фильмов. Кроме того, он не раз выступал как киноактёр и сценарист. С 1996 года Виктор Тихомиров занялся журналистикой, печатался в газете «Невское время», журналах «Медведь» (Москва), «Питер-бук», «Петербург на Невском» и «Время СПб», ведёт программу «Городской гуляка» на радио «Ностальжи СПб». В 1999 году в издательстве «Грэйт» вышел альбом рисунков и текстов Виктора Тихомирова «За мирные переговоры», а через год был опубликован альбом рисунков и текстов «Романтизированная история поиска средств связи».

Андрей Усов – один из первых рок-фотографов страны. Почётный член Петербургского рок-клуба. Фотографии Усова вошли в коллекции Нью-Йоркской публичной библиотеки, Международного центра фотографии имени Нисефора Ньепса (Франция), Циммерли арт-музея (Вашингтон), Московского дома фотографии, музеев городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также в частные собрания коллекционеров из США, Канады, Франции, Италии и Финляндии.

Владимир Шинкарёв – художник, один из основателей группы «Митьки», писатель, идеолог митьковского движения. С 1974 по 1977 год учился на курсах при ЛВХПУ имени Мухиной и в институте имени Репина. С 1975 года участвует в неофициальных квартирных выставках. С 1981 года член Товарищества экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ). Является одним из основателей группы «Митьки» и издательства «Митькилибрис». С 1991 года член Международной федерации художников. С 1993 года член Санкт-Петербургского общества «А–Я». С 1994 года член Союза художников России. В 2007 году стал лауреатом первой художественной премии «Art Awards. Художник года – 06» за достижения в области изобразительного искусства. В 2008 году получил премию имени Иосифа Бродского. Работы Владимира Шинкарёва находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), музея истории Санкт-Петербурга, музея современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург), Музея нонконформистского искусства (Санкт-Петербург), Центрального выставочного зала «Манеж» (Санкт-Петербург), музея «Царскосельская коллекция» (Пушкин), «Зиммерли Музей. Коллекция Нортона и Нэнси Додж» (Нью-Йорк), Музея Виктории и Альберта (Лондон).

Фестиваль искусств «Культурная столица» организован Иркутским фестивальным центром «Байкал XL», учебным центром «Эдельвейс», Санкт-Петербургским арт-салоном «Невский, 24». Мероприятие состоится при поддержке администрации города Иркутска и крупнейшей частной энергетической компании «ЕвроСибЭнерго». Фестиваль впервые пройдёт в Иркутске с 5 по 7 июня и откроет новые возможности сотрудничества двух городов – Иркутска и Санкт-Петербурга, станет культурным мостом между ними, позволит продемонстрировать достижения в самых различных сферах современной российской культуры – музыке, литературе, изобразительном искусстве, кинематографе.

Тел. для справок: 200-365.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх