Ангара-Енисей

9 октября 2014 года в 15.00 состоялось официальное открытие отдела графики выставки «Ангара-Енисей: великие реки Сибирского искусства» ,

который разместился в филиале Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова

Городском выставочном центре им. В.С. Рогаля.

Городской  выставочный  центр им. В.С. Рогаля представляет  семьдесят восемь работ станковой  и книжной графики художников красноярского  края  и иркутской  области. На выставке преобладает станковая графика,  книжная графика   представлена только двумя  иркутскими  авторами — сказывается отсутствие издательств в Сибири.  Самая  распространенная  графическая  техника  этой выставки —  рисунок-   от графитного карандаша и пастели  до акварели, есть эстампы, выполненные в смешанной  технике. Тема- образ  графических листов  — природа,  с преобладанием  нецивилизованной, движущейся стихии пространства,  от статичной до  динамичной.  Традиции иркутской школы графики  1970-1980 годов  — в  образе лирического городского пейзажа и мифического пространства  Байкала;  красноярские  графики  предлагают идиллический  северный  пейзаж,  а пейзаж  городской –  прибалтийский Таллинн.  Натюрморт иркутских и красноярских авторов  —  классическая тема жизни предметов  и пространства.   В  целом выставка предлагает зрителю вдумчивое,  неспешное  размышление,  изображая подвижные  исчезающие границы между  реальным  и  ирреальным,  трансформирующие  пространство  пейзажа, натюрморта, портрета.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх