Вернуть из небытия

«Вернуть из небытия. 46-я стрелковая дивизия».

Проект «Вернуть из небытия»  имеет целью увековечивание памяти бойцов иркутских воинских формирований начального периода Великой Отечественной войны. Традиционно 9 мая мы чествуем ветеранов, справедливо и с гордостью называя их воинами-победителями. Но за рамками торжественных речей, «за кадром» очень часто остаются судьбы тех, кто в начале войны принял на себя тяжесть первых, самых мощных ударов врага. Немногие из этих людей дожили до Победы.

В начале июля 1941 года из Иркутска под Смоленск в составе 16 армии была передислоцирована 46-я стрелковая дивизия, которая вела боевые действия в районе населенных пунктов Демидов, Холм, Сыро-Липки, Доманов. Прикрывала группировку войск Красной армии у Смоленска с севера от прорвавшихся в район Духовщины немецких танков. Принимала участие в боях за г. Смоленск, после чего совместно с частями 16 и 20 армий прорывалась из окружения.

 Из воспоминаний командующего 16 армией генерала М. Лукина о Смоленском сражении:

«В те тяжелые, горестные для нас дни мы не только до последнего патрона, до последней капли крови обороняли каждый метр смоленской земли, но и при первой возможности контратаковали врага. К примеру, 15 июля на рассвете капитан Мотин, командир подвижного отряда 46-й стрелковой дивизии, атаковал в Демидове противника по своей инициативе. Воинам удалось без выстрела снять охрану. Красноармейцы кололи штыками и в упор расстреливали фашистов, выбегавших из домов. В бою было убито более 70 немецких солдат, 30 взято в плен, захвачено в качестве трофеев 3 пулемета, много автоматов и штабная автомашина артиллерийского соединения. И что особенно важно, наши воины нашли в автомашине портфель с картами, на которых были нанесены части и стрелками показаны направления их действий. В портфеле оказался и приказ, где говорилось, что гитлеровские войска должны взять Москву к 7 августа. Бои за Демидов продолжались до 20 июля. Только тогда наш отряд под натиском превосходящего противника отошел в лес к югу. Командиры соединений и частей, весь личный состав понимали, что враг глубоко зашел в нашу страну, знали, что он рвется к Москве, и поэтому шли в бой с решимостью умереть, но фашистов не пропустить к столице».

 Согласно донесений,  46-я стрелковая дивизия участвовала в боевых действиях с 14 июля по 7 августа 1941 года, понесла значительные потери: из почти 15 000 человек личного состава к началу сентября (к моменту расформирования)  дивизия насчитывала около 500 человек.

Большинство родственников бойцов 46 стрелковой дивизии получили извещения о «без вести пропавших».

В настоящее время сотрудниками музея  проведена работа по сбору сведений об истории дивизии, в тои числе в Центральном архиве Министерства обороны выявлены карты боевых действий, боевые донесения и другие документы. проводится сверка «Книги памяти Иркутской области» и Объединенной базы данных «Мемориал» с целью выявления бойцов и командиров 46 стрелковой дивизии.  Уже выявлены имена 46 бойцов. Однако, большинство пропавших без вести в 1941 году иркутян в ОБД «Мемориал» не числятся.

Сотрудниками Музея истории города Иркутска в настоящее время установлены контакты с поисковыми отрядами Демидовского и Духовщинского районов Смоленской области. Проведены рекогносцировочные поисковые работы на местах боёв 46-ой стрелковой дивизии. Собраны предметы на местах боев, которые пополнили экспозицию филиала «Солдаты Отечества». Администрацией Демидовского района определено место установки мемориального знака на мемориальном комплексе «Поле памяти» под городом Демидовым». Иркутским скульптором Евгением Скачковым создан проект «Мемориального знака» и определена его стоимость, которая включает в себя изготовление, транспортировку и установку на «Поле памяти».

Открыт сбор средств на изготовление и установку в Демидовском районе памятного знака воинам-иркутянам:

«ИНН 3812016426 КПП 384901001 Комитет по бюджетной политике и финансам администрации г. Иркутска (л/с 20901040021 МБУК г. Иркутска» Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова») ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской обл. г. Иркутск БИК 042520001 р/с 40701810400003000002 Назначение платежа: 00000000000000003180, добровольное пожертвование для муниципального бюджетного учреждения культуры г. Иркутска «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова» на изготовление и установку памятника воинам 46-й стрелковой дивизии РККА»

 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх